Отказ от доли в приватизации квартиры

МОЖЕТ ЛИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ДОЛИ В ПРИВАТИЗАЦИИ КВАРТИРЫ В МОЮ ПОЛЬЗУ? КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА , КОДА СЫНУ БЫЛО 35 ЛЕТ.

, ГАЛИНА ЖЕМЧУГОВА, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Галина!

Он может не отказаться от доли, а подарить ее вам. Такой договор дарения в обязательном порядке оформляется у нотариуса, налог в связи с дарением между близкими родственниками не платится.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Совершеннолетний сын вправе отказаться от участия в приватизации.

Статья 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»: Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Галина! В настоящее время отказ от участия в приватизации уже невозможен. Так как договор приватизации уже был заключен ранее. Право собственности зарегистрировано

Собственник доли по приватизации, ваш сын, теперь может вам подарить или продать свою долю. Сделка с долей подлежит обязательному нотариальному удостоверению… Обратитесь вместе к любому нотариусу для заключения договора дарения.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Галина! буду краток! Отказаться от приватизации в чью — то пользу НЕЛЬЗЯ, можно лишь либо вступить в приватизацию квартиры, ЛИБО ОТКАЗАТЬСЯ ВООБЩЕ ОТ ПРИВАТИЗАЦИИ и иметь право ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ в данной квартире, либо выписаться на момент приватизации и не участвовать ...

ссылки на сайты :

zhil-advokaty.ru/pravo-pozhiznennogo-prozhivaniya-pri-otkaze-ot-privatizacii/

yurist-forum.ru/pravo-pojiznennogo-projivaniya-pri-otkaze-ot-privatizatsii-32413.html