8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет за лечение зубов курсанту военной академии не имеющему доход

Здравствуйте. Оплачиваю сыну лечение зубов. Полагается ли мне налоговый вычет. Сыну 19 лет, курсант военной академии, ещё не на контракте, зарплаты у него нет.

Источник: http://law03.ru/finance/index/taxes

, Михаил, г. Смоленск
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Нет, социальный налоговый вычет в данном случае вам не полагается, так как он предоставляется только детям до 18 лет, независимо от обучения.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
1
0
1
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Минфин указывает на то, что не имеете права.

Вопрос: Об отсутствии оснований для предоставления права родителям на получение социального вычета по НДФЛ по расходам на лечение детей в возрасте до 24 лет.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 марта 2013 г. N 03-04-05/7-267
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В письме Вы предлагаете предусмотреть норму о получении родителями социального налогового вычета на лечение своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, аналогичную норме о предоставлении социального налогового вычета на обучение, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 219 Кодекса.
В соответствии с п. 3 ст. 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 — 221 Кодекса, с учетом особенностей, установленных гл. 23 Кодекса.
Кодексом предусмотрены четыре самостоятельных, не связанных между собой налоговых вычета: стандартный, социальный, имущественный и профессиональный.
Условия и порядок применения каждого из вышеперечисленных налоговых вычетов установлены соответствующими статьями Кодекса, и сравнивать их между собой некорректно.
При этом для всех налогоплательщиков, применяющих один и тот же налоговый вычет, действует одинаковый порядок его применения, поэтому они находятся в равных условиях и какой-либо дискриминации между ними при получении конкретного вычета не существует.
Так, предоставление родителям социального налогового вычета на обучение до достижения учащимся возраста 24 лет связано с тем, что в основном продолжительность обучения в высших учебных заведениях составляет 5 лет с возможностью использования двух академических отпусков (2 года). При этом оплата обучения может производиться родителями как ежегодно, так и единовременно.
Вместе с тем считаем необходимым отметить, что в настоящее время большое число студентов, особенно учащихся старших курсов, в том числе очных отделений высших учебных заведений, стремятся совмещать учебу с работой.
Помимо этого, у совершеннолетних граждан могут быть иные источники доходов, например, в виде платы, получаемой за аренду своего имущества. Тогда учащийся по очной форме обучения в образовательных учреждениях имеет возможность самостоятельно получить социальный налоговый вычет в сумме оплаты услуг по лечению.
Кроме того, существует институт обязательного медицинского страхования, обеспечивающий всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи.
Предложение о расширении круга лиц, применяющих социальный налоговый вычет, по расходам, направленным на лечение, приведет к сокращению доходов бюджетов субъектов Российской Федерации, большинство которых являются дотационными.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
21.03.2013
1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете
Добрый день. Заведующая в детском саду, сказала, что логопед не имеет право заниматься частной практикой с детьми в своём собственно-оьорудованном кабинете. Хочет издать приказ и дать логопеда на подпись. Законно ли это?
, вопрос №4093979, Алёна, г. Москва
ЖКХ
Я не собственник не имею не каких долей с кв
Здравствуйте. Я просто прописан в кв. Я не собственник не имею не каких долей с кв. На меня повешали долг. Я там не дня не жил
, вопрос №4093118, Михаил, г. Ижевск
Лишение водительских прав
Здравствуйте, могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
Здравствуйте,могу ли я купить авто со штраф стоянки не имея водительского удостоверения?
, вопрос №4093085, Семён, г. Иркутск
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
700 ₽
Налоговое право
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру, но расписки от продавца о получении
Здравствуйте.Хочу подать налоговый вычет на приобретённую квартиру,но расписки от продавца о получении денежных средств нет.В договоре о купле продаже есть пункт о получении оплаты за квартиру до подписания договора.
, вопрос №4091786, Зарина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017