Можно ли отказаться от части наследства, если заявление о наследовании было подано на другое имущество?

У моих родителей 2-х ком. Квартира. Есть двое взрослых детей (я и моя старшая сестра). Есть договор о приватизации, без определения долей. Есть план БТИ. Больше документов на квартиру никаких нет. Отец умер несколько лет назад.

На его долю в права наследства вступили его дочери (я – на тот момент несовершеннолетняя и моя старшая сестра) и его родители (бабушка и дедушка).

У бабушки с дедушкой есть еще трое детей (две тети и дядя).

Далее умирают его родители (бабушка и дедушка), на их долю в нашей квартире никто в наследство не вступает. У бабушки с дедушкой остается дом, в права наследства вступают трое детей (две тети и дядя).

1. Если в нашей квартире на долю бабушки и дедушки не вступали в права наследства тети и дядя, то все равно по закону это принадлежит им?

2. Правильно ли я понимаю, что тети и дядя отказаться от доли в нашей квартире не могут потому, что автоматически откажутся и от дома? По закону наследник не вправе принять только один вид имущества и отказаться от другого.

3. Есть хоть какой-то законный вариант оформить квартиру на троих: маму, меня и старшую сестру? Ни тетям, ни дяде наша квартира не нужна.

, Елена, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Если в нашей квартире на долю бабушки и дедушки не вступали в права наследства тети и дядя, то все равно по закону это принадлежит им?
Елена

Елена, добрый день!

согласно ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником
части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
2. Правильно ли я понимаю, что тети и дядя отказаться от доли в нашей квартире не могут потому, что автоматически откажутся и от дома? По закону наследник не вправе принять только один вид имущества и отказаться от другого.
Елена

да, верно

3. Есть хоть какой-то законный вариант оформить квартиру на троих: маму, меня и старшую сестру? Ни тетям, ни дяде наша квартира не нужна.
Елена

оформить права а потом в рамках сделки (купля продажа, дарение) передать право иным лицам

Надежда Шаврак
Юрист

Елена, здравствуйте!

А вы с сестрой вступили в наследство после бабушки и дедушки? Писали заявление у нотариуса о принятии наследства по праву представления?