Стоит ли подавать на обжалование решения суда за лишение водительского удостоверения?

Работаю на грузовом автомобиле. В конце рабочего дня ехал ставить машину в гараж. После моей остановки за 50 метров от гаража (остановился чтобы открыть ворота гаража) ко мне подошел представитель ГБДД( который как оказалось ехал за мной следом) и предъявил что от меня пахнет алкоголем, предложил пройти тест на алкометре. Алкометр показал 0.562 мг/л. Составили протокол и вручили повестку в суд.Я растерялся и все подписал и со всем согласился. Решение суда было лишение на 1,5 года и 30000 т штраф. Хочу обжаловать, т.к хотят уволить с работы.

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

так все же стоит или не стоит ? или просто время зря потрачу?

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Сергей, обжаловать можно и даже нужно в течение 10 суток с момента вынесения судьей постановления по делу об административном правонарушении — апелляционная жалоба в вышестоящий суд или бессрочно — кассационная жалоба в следующую судебную инстанцию.

Но, как правило, при тех обстоятельствах, которые Вы описали, судебная практика такова, что решение судьи о лишении права управления со штрафом останется в силе. Другими словами, вряд ли вы чего-то добьётесь

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск

спасибо за ответ!

Чтобы вы не мучились сомнениями, для себя — то стоит, если честно и объективно- не стоит, зря время потратите, все останется как есть- и лишение, и штраф.

С уважение