Примет ли суд во внимание тест на отцовство, сделанный без участия матери?

Здравствуйте!Я женат уже семь лет у нас двое детей.Из-за неоднократной супружеской измены я решил подать на развод и сделать тест днк на отцовство второго ребенка.Так как сомневаюсь в том что второй ребенок от меня.Вопрос:Будет ли взят во внимание судом тест на отцовство сделанный без участия матери при определении детей?

, Нариман, г. Москва
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Вопрос: Будет ли взят во внимание судом тест на отцовство сделанный без участия матери при определении детей?

Добрый день, нет, не будет. Суд воспримет результат только назначенной судом экспертизы при участии отца, матери и ребенка. Экспертиза должна быть проведена с соблюдением всех процессуальных норм, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности и т.д. Поэтому не тратьте зря деньги, обращайтесь в суд, просите суд назначить экспертизу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Если мать не будет настаивать на проведении повторной экспертизы, то суд примет Вашу экспертизу, так как иных доказательств у нее не будет. Но суд и сам может назначить экспертизу

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд примет это экспертное заключение, но обязательно назначит судебную экспертизу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.