Как взыскать ущерб после ДТП, если у виновника аварии нет страховки?

добрый день....вчера попал в аварию, я пострадавший-машина сильно пострадала..со мной в машине находилась супруга и ее мама-обоим оказана мед.помощь на месте дтп. за рулем второй машины был молодой парень без прав, оформлена машина по доверенности на другого(он тоже был в машине). страховки у них нет. сегодня уже телефон не берут...оба официально не работают...разбор назначен на 14 число, но думаю там не появятся они..что делать теперь, моя страховая думаю откажет тк нет страховки у виновника..только суд

, максим, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем так. Вред здоровью можно предъявлять и в РСА, обратившись за компенсационнной выплатой

1. Компенсационная выплатав счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:
а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности;
в) неизвестности лица, ответственного за причиненный потерпевшему вред;
г) отсутствия договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию.

А вот за возмещением убытков, связанных с повреждением автомобиля, придется идти в суд с иском к виновнику

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если у Вас всё нормально со страховкой, Вам обязаны компенсировать и материальный вред, и ущерб здоровью. Как страховая будет решать вопрос с виновными — не Ваша проблема. Кроме того, Вы можете потребовать компенсацию ущерба ещё и в рамках гражданско-правовых, обратившись в суд. Воспользуйтесь услугами автоюриста.

максим
Клиент, г. Улан-Удэ

у меня то все нормально со страховкой,предлагаете обратится в свою страховую и пусть уж они сами с собственником или "водятелом" разбираются??? вроде читал что ОСАГО только мою ответственность страхует,а вот чужую нет

Обратитесь в страховую. Пусть они дадут официальный отказ. Он потребуется для суда. Компенсацию-то всё равно надо получать!