Как сироте ускорить процесс получения жилья, если очередь была пропущена из-за нахождения в тюрьме?

здравствуйте ! как можно по быстрей получить сироте квартиру ? в 2007 году стоял на очереди на получение жилья и был на седьмом месте на получения жилья . не успев получить жилье , я попал в тюрьму на девять лет . как вышел обратился в органы опеки о предоставлении мне жилья и мне там сказали что меня нет в базе данных на предоставления и попросили предоставить документы что я являюсь сиротой. после предоставленных документов органы опеки меня опять поставили на очередь аж на 900-е место . сейчас мне 29 лет и я до сих пор не могу получить жилье , а хотя по закону органы опеки должны были мне предоставить жилье по 18-ти летию ! под скажите как мне решить эту проблему?

, Александр, г. Биробиджан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Как вариант обратиться в суд с иском о предоставлении Вам жилого помещения на территории определенного района, после удовлетворения требований дело должно пойти быстрее:

ст. 8 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ
ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,
ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ»: 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.