Кто занимается распределением мест общего пользования в коммунальной квартире?

Купили комнату в коммуналке.Соседи не пускают на кухню,говоря,что там нет нашего места.Как быть,куда обратиться?

, НИНА НИКОЛАЕВНА, г. Новосибирск

Добрый день. Специального органа не существует. Вы имеете право пользоваться общими местами вне зависимости от мнения соседей

ЖК РФ, Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.