8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую норму часов работодатель может указывать в ГПД?

Здравствуйте. Не так давно ходила на собеседование в одну компанию, и, собственно, у меня возник вопрос. Имеют ли они право ставить норму отработки часов - 60 в неделю, при условии, что у них гражданско-правовой договор?

И ещё. Подскажите, пожалуйста, чем чреват гражданско-правовой и чего там стоит опасаться при заключении, чем он отличается от трудового? Как не попасть впросак и стоит ли вообще идти на такую работу?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
норму отработки часов — 60 в неделю, при условии, что у них гражданско-правовой договор?-

-это фактически означает что прикрывают ним трудовые отношения… и у нас как известно 40 часовая рабочая неделя… 60 — это уж слишком

-по ГК РФ вы не подчиняетесь трудовому распорядку… может выполнить работу за 2-3 часа и идти…

гражданско-правовой и чего там стоит опасаться при заключении, чем он отличается от трудового? Как не попасть впросак и стоит ли вообще идти на такую работу?
— просто им это выгодно для экономии — — у вас не будет очередного трудового отпуска оплачиваемого
-если есть вредные факторы доплаты за них вы не увидите…
— н е будет больничного листа оплачиваемого
— не известно будут ли платить за вас взносы в ПФ РФ на пенсию…
— про стоит идти или нет — решать вам если нет другой работы то выбор как говорится не велик… лучше уж хоть что-то иногда не заключают и гражданского тогда вообще сложно доказать размер зарплаты…
по ст.19.1 ТК РФ такие отношения в суде можно признать трудовыми — и за такой договор который фактически регулирует трудовые отношения их могут оштрафовать по ст 5.27 ко ап рф…
1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое за ответ!

Оплата там почасовая, в этом проблема. И, как было сказано на собеседование, 60 часов - это минимум именно в той должности, на которую я претендую.

Вроде как и хочется, и боязно остаться обманутой.

Какие подводные камни могут быть прописаны в самом таком договоре? Кроме тех, что вы описали.

Я впервые сталкиваюсь с таким видом договора, не хочется промахнуться, если я всё-таки туда пойду.

60 часов — это минимум именно в той должности, на которую я претендую.

вы же понимаете что по факту это 5 дн по 12 ч или 6 по 10 ч — тяжело ведь… выдержать ...

Вроде как и хочется, и боязно остаться обманутой.

Какие подводные камни могут быть прописаны в самом таком договоре? Кроме тех, что вы описали

.-могут прописать что оплата за работу после подписанного ими акта выполненных работ — вот тут и хитрость акт могут под любым предлогом не подписывать и… без денег хоть и договор будет… + желательно не подписывать сразу — взять почитать сначала что им там придет на ум сложно гадать… условия явно кабальные и так ясно — .....

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вообще — это нарушение. И 60 часов в неделю — это явная переработка. Если работник будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то такой договор можно признать трудовым в судебном порядке. Согласно ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо огромное за ответ!

Правда, хочется по-хорошему, и без суда..))

Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
1 Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции?
Добрый день! Меня интересуют несколько вопросов по составлению должностной инструкции для сотрудников салона красоты. 1) Как указывать Индивидуального Предпринимателя в должностной инструкции? Так и писать: "Администратор салона красоты принимается на свою должность и освобождается от неё непосредственно индивидуальным предпринимателем, которому принадлежит сеть салонов" ? 2) Необходимо ли для самого Индивидуального Предпринимателя составлять его должностную инструкцию? 3) Подпись сотрудника об ознакомлении с инструкцией должна стоять на самой инструкции в конце печатного документа или можно купить отдельный журнал регистрации, где будут ставить подписи все сотрудники? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №4094044, Дарья, г. Великий Новгород
Медицинское право
На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию
Здравствуйте. Подростки , где то 15 чел из разных отделений создали свой чатканал в телеграмме , где обсуждали, смеялись,нецензурно выражались , выкладывали фотки дежурных врачей.Один из медиков влился в этот чат, под видом пациента, сделал скрины переписок и выложенных фото и доложил дежурному врачу. На этом основании, дежурный врач попросил покинуть больницу, обосновался на 137 статью и еще много каких то статей, чтоб не доводить до суда эту ситуацию. Понимаю, что подростки по моральным этическим нормам не правы, но правомерны ли действия дежурного врача, попросить покинуть больницу раньше положенного срока без эпикриза лечащего врача?Отдал справку, за эпикризом сказал через пару дней подойти., Что грозит , если грозит, конечно ,подросткам (15 лет) или их родителям за нецензурную брань на медперсонал в своем канале, не на просторах интернета и выложенные фотки врачей в своем канале ?Также дежурный врач заставил писать объяснительную на имя главврача.В чате было кривляние фамилии врача с бранью и его фото.
, вопрос №4093164, Наталья, г. Москва
600 ₽
Земельное право
Какие нормы ширины проездов в населенном пункте?
Соседи установили забор. Одна из границ их участка граничит с дорогой. Забор установили оставив проезд шириной 3,4 метра. Какие нормы ширины проездов в населенном пункте? Имеют ли право собственники участков устанавливать забор в плотную к дороге или есть какие-то требования отступа забора от проезжей части?
, вопрос №4092507, Александр, г. Москва
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Дата обновления страницы 09.02.2017