Какую норму часов работодатель может указывать в ГПД?

Здравствуйте. Не так давно ходила на собеседование в одну компанию, и, собственно, у меня возник вопрос. Имеют ли они право ставить норму отработки часов - 60 в неделю, при условии, что у них гражданско-правовой договор?

И ещё. Подскажите, пожалуйста, чем чреват гражданско-правовой и чего там стоит опасаться при заключении, чем он отличается от трудового? Как не попасть впросак и стоит ли вообще идти на такую работу?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
норму отработки часов — 60 в неделю, при условии, что у них гражданско-правовой договор?-

-это фактически означает что прикрывают ним трудовые отношения… и у нас как известно 40 часовая рабочая неделя… 60 — это уж слишком

-по ГК РФ вы не подчиняетесь трудовому распорядку… может выполнить работу за 2-3 часа и идти…

гражданско-правовой и чего там стоит опасаться при заключении, чем он отличается от трудового? Как не попасть впросак и стоит ли вообще идти на такую работу?
— просто им это выгодно для экономии — — у вас не будет очередного трудового отпуска оплачиваемого
-если есть вредные факторы доплаты за них вы не увидите…
— н е будет больничного листа оплачиваемого
— не известно будут ли платить за вас взносы в ПФ РФ на пенсию…
— про стоит идти или нет — решать вам если нет другой работы то выбор как говорится не велик… лучше уж хоть что-то иногда не заключают и гражданского тогда вообще сложно доказать размер зарплаты…
по ст.19.1 ТК РФ такие отношения в суде можно признать трудовыми — и за такой договор который фактически регулирует трудовые отношения их могут оштрафовать по ст 5.27 ко ап рф…
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое за ответ!

Оплата там почасовая, в этом проблема. И, как было сказано на собеседование, 60 часов - это минимум именно в той должности, на которую я претендую.

Вроде как и хочется, и боязно остаться обманутой.

Какие подводные камни могут быть прописаны в самом таком договоре? Кроме тех, что вы описали.

Я впервые сталкиваюсь с таким видом договора, не хочется промахнуться, если я всё-таки туда пойду.

60 часов — это минимум именно в той должности, на которую я претендую.

вы же понимаете что по факту это 5 дн по 12 ч или 6 по 10 ч — тяжело ведь… выдержать ...

Вроде как и хочется, и боязно остаться обманутой.

Какие подводные камни могут быть прописаны в самом таком договоре? Кроме тех, что вы описали

.-могут прописать что оплата за работу после подписанного ими акта выполненных работ — вот тут и хитрость акт могут под любым предлогом не подписывать и… без денег хоть и договор будет… + желательно не подписывать сразу — взять почитать сначала что им там придет на ум сложно гадать… условия явно кабальные и так ясно — .....

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вообще — это нарушение. И 60 часов в неделю — это явная переработка. Если работник будет подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, то такой договор можно признать трудовым в судебном порядке. Согласно ст. 19.1 ТК РФ:

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.
В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.
Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С Уважением, Надежда.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо огромное за ответ!

Правда, хочется по-хорошему, и без суда..))