Можно ли стать беженцем из России, при нарушении законодательством конституционных прав?

Можно ли стать беженцем из России, основываясь на том, что наше правительство выпускает законы нарушающие конституцию и права человека (с приведенными доказательствами, конечно)?

К примеру "Пакет Яровой", который явно нарушает конституцию РФ.

, Stas Kotov, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I«О беженцах»

Статья 1

1) беженец — это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

В целом в иностранных государствах понятия схожие. В основе своей вам следует указывать на политические убеждения.

Например актер Алексей Серебряков выехал в Канаду именно по таким убеждениям

С уважением Александр