Можно ли не расторгать договор социального найма?

Добрый вечер! Являюсь сиротой, на данный момент проживаю в коммунальной квартире по договору социального найма. Год назад встала на очередь на предоставления жилья сиротам, поскольку в коммунальной квартире имею метраж меньше прожиточного минимума (у нас две комнаты,где прописаны я ,бабушка,мой брат). В администрации сказали,что имеется квартира для меня, будут выдавать в этом году,пока там делается ремонт. Если честно,не хочу терять комнату в коммунальной квартире,где сейчас живу. Соответственно - вопрос. Могу ли я сохранить договор социального найма на квартиру,быть постоянно здесь прописанной,не выписываться, и в то же время заключить договор специализированного найма на квартиру ,которую дадут,как сироте, и там сделать временную регистрацию. Или я обязана выписаться из коммунальной квартиры и договор социального найма должен быть расторгнут?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, одновременно быть прописанной и проживать в квартиреипо соц.найму и получить поддержку от государства как сирота не получится.Договор на коммунальную комнату по соц.Найму будет расторгнут

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а могу ли я приватизировать свою часть в коммунальной квартире,до того,как получу квартиру от государства? (квартира ведь выдается,потому что у меня меньше прожиточного минимума,вне зависимости приватизированного или нет, если не ошибаюсь, значит мне все равно должны дать квартиру,даже если я приватизирую часть в коммуналке) Большое спасибо за ответ

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Да. Чтобы получить квартир, вам надо отказаться от собственности.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а могу ли я приватизировать свою часть в коммунальной квартире,до того,как получу квартиру от государства? (квартира ведь выдается,потому что у меня меньше прожиточного минимума,вне зависимости приватизированного или нет, если не ошибаюсь, значит мне все равно должны дать квартиру,даже если я приватизирую часть в коммуналке) Большое спасибо за ответ