Каковы последствия для гражданки Украины, если миграционная карта просрочена?

Здравствуйте,у меня сегодня последний день миграционной карты .я Ее просрочила ,я гражданка Украины ...меня депортируют ?

, Мария, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

За пребывание на территории РФ без документов, подтверждающих право пребывания (проживания), а также в случае утраты таких документов предусмотрена ст. 18.8. КоАП РФ, который предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2000 руб. до 5000 руб. с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

В первую очередь,
просроченная миграционная карта – это штраф. Если время пребывания в РФ
превышено на срок до 30 дней, придется заплатить 2000-5000 рублей штрафа
и покинуть пределы государства. Если просрочка больше 30 дней – это
штраф от 5000 рублей, и что самое плохое – выдворение из РФ с запретом
на въезд в страну на срок в 3-10 лет.

Из практики: все субъективно и зависит от лица, принимающего решения на
границе; часто задержка до недели при наличии обоснования этой задержки
«прощается» либо уплачивается только штраф до 5 тыс рублей и все; иногда
могут вынести постановление о выдворении, но все-таки это обычно при
повторном нарушении правил пребывания или задержке от даты истечения
миграционной карты более чем на 30 дней