Права жильцов с бессрочным правом пользования помещением

Свекровь единственный собственник 3-х комн. квартиры. Я, мой муж и сын (15лет) имеем право бессрочного пользования помещением, подтвержденное судами даже двух инстанций (свекровь подавала иск и апелляцию на выселение нас). Живем в квартире 18 лет. Платим за все мы, она ничего уже 12 лет не платит. Свекровь живет отдельно, в другом доме, который тоже в её собственности. У неё есть ключи от этой квартиры.

У нас сложные отношения. После суда о выселении мы отправили ей письмо с просьбой компенсировать платежи по коммуналке (кап.ремонт, содержание, отопление, тех. обслуживание газа, абон. плату за телефон) за последние 3 года. Сумма вышла около 120 тыс. руб. И тут опять началось...

Свекровь требует 2/3 стоимости квартиры (т.к. делит стоимость на себя, моего мужа и второго её сына) или грозится продать квартиру.

У нас таких денег нет. Хотя у неё откуда-то другая информация о состоянии счета мужа в банке???? Да и уходить не собираемся.

Грозит сейчас прописать и вселить других жильцов в квартиру, водить риэлтеров, покупателей. Здесь её вещей нет. Мы боимся за сохранность имущества.

Может ли собственник прописать и вселить кого-либо не учитывая права других жильцов? И реально ли продать квартиру с тремя жильцами с бессрочными правами? Спасибо.

, Марина Иванова, г. Смоленск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Скажите пожалуйста, на каком основании суд признал за вами право бессрочного проживания- вы отказались от приватизации в ее пользу?

Марина Иванова
Клиент, г. Смоленск

Мы были вселены в эту кооперативную квартиру, как члены семьи еще отцом мужа до ввода ЖК РФ, т.е до 2004 года. Муж с рождения (1965г.), я в 1999, сын с рождения (2001г.). Свекровь унаследовала по завещанию в 2010 году.

Может ли собственник прописать и вселить кого-либо не учитывая права других жильцов?
Марина Иванова

Да, она может прописать в этой квартире еще других жильцов. Вы же со свой стороны можете препятствовать их фактическому вселению, и тогда они уже будут через суд подавать к вам иск о вселении, а вы можете подать к ней иск об определении порядка пользования квартирой с учетом новых жильцов.

И реально ли продать квартиру с тремя жильцами с бессрочными правами?
Марина Иванова

По-закону продать можно, а вот насчет реальности- смотря за сколько продавать и кому. Вы же сами понимаете, что если продать квартиру за совсем дешево, то могут найтись граждане из ближнего зарубежья, которым все равно с кем жить.