8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права жильцов с бессрочным правом пользования помещением

Свекровь единственный собственник 3-х комн. квартиры. Я, мой муж и сын (15лет) имеем право бессрочного пользования помещением, подтвержденное судами даже двух инстанций (свекровь подавала иск и апелляцию на выселение нас). Живем в квартире 18 лет. Платим за все мы, она ничего уже 12 лет не платит. Свекровь живет отдельно, в другом доме, который тоже в её собственности. У неё есть ключи от этой квартиры.

У нас сложные отношения. После суда о выселении мы отправили ей письмо с просьбой компенсировать платежи по коммуналке (кап.ремонт, содержание, отопление, тех. обслуживание газа, абон. плату за телефон) за последние 3 года. Сумма вышла около 120 тыс. руб. И тут опять началось...

Свекровь требует 2/3 стоимости квартиры (т.к. делит стоимость на себя, моего мужа и второго её сына) или грозится продать квартиру.

У нас таких денег нет. Хотя у неё откуда-то другая информация о состоянии счета мужа в банке???? Да и уходить не собираемся.

Грозит сейчас прописать и вселить других жильцов в квартиру, водить риэлтеров, покупателей. Здесь её вещей нет. Мы боимся за сохранность имущества.

Может ли собственник прописать и вселить кого-либо не учитывая права других жильцов? И реально ли продать квартиру с тремя жильцами с бессрочными правами? Спасибо.

Показать полностью
, Марина Иванова, г. Смоленск
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Скажите пожалуйста, на каком основании суд признал за вами право бессрочного проживания- вы отказались от приватизации в ее пользу?

0
0
0
0
Марина Иванова
Марина Иванова
Клиент, г. Смоленск

Мы были вселены в эту кооперативную квартиру, как члены семьи еще отцом мужа до ввода ЖК РФ, т.е до 2004 года. Муж с рождения (1965г.), я в 1999, сын с рождения (2001г.). Свекровь унаследовала по завещанию в 2010 году.

Может ли собственник прописать и вселить кого-либо не учитывая права других жильцов?
Марина Иванова

Да, она может прописать в этой квартире еще других жильцов. Вы же со свой стороны можете препятствовать их фактическому вселению, и тогда они уже будут через суд подавать к вам иск о вселении, а вы можете подать к ней иск об определении порядка пользования квартирой с учетом новых жильцов.

И реально ли продать квартиру с тремя жильцами с бессрочными правами?
Марина Иванова

По-закону продать можно, а вот насчет реальности- смотря за сколько продавать и кому. Вы же сами понимаете, что если продать квартиру за совсем дешево, то могут найтись граждане из ближнего зарубежья, которым все равно с кем жить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наркотики
Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд2
У муж нашли конопля 228, ч. 2. Трое детей, сотрудничал, сказал для личного пользования, отметка три месяца осталось за кражу завтра суд
, вопрос №4049229, Любовь, Торез
Автомобильное право
Каки последствия ждут при управлении транспортом с данными иностранными правами?
Получил гражданство РФ в 16г. Лишили водительских прав РФ.. Есть водительские права иностранные, бессрочные. Каки последствия ждут при управлении транспортом с данными иностранными правами?
, вопрос №4048899, Сергей, г. Москва
Семейное право
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4
1.гражданское право 2.уголовное право 3.административное право 4. семейное право 5. гражданские правоотношения 6. трудовые правоотношения 7. административно-правовые отношения 8. семейные правоотношения а.восстановление на работе, оплата вынужденного прогула, изменение даты и формулировки увольнения б защита прав потребителя, авторское право в направлено на защиту прав и свобод человека, конституционного строя, окружающей среды и предупреждение преступлений г обжалование действий органов и должностных лиц в связи с наложенным административным взысканием д расторжение брака, присуждение алиментов, раздел имущества после развода е регулирует соблюдение имущественных и неимущественных прав, определяет порядок вступления в брак, права и обязательства членов семьи ж соотносится с имущественными и личными неимущественными правами граждан, направлено на регулирование отношений собственности и обязательств з устанавливает права и обязанности органов исполнительной власти. Помогите соотнести. Это очень срочно
, вопрос №4048792, Анастасия, г. Саратов
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования, при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС
Добрый день! Мы обратились в суд с иском об установлении сервитута на смежный земельный участок для прохода и проезда на свой участок. Участок, на который мы хотим установить сервитут, является фактически дорогой общего пользования , при том что официальный ВРИ у него - для ИЖС. К сожалению, в новых коттеджных посёлках это обычная практика, когда у дорог статус ИЖС. Фактически собственником этой «дороги» каких-либо препятствий в пользовании ею не создаётся , мы, а также и другие собственники участков, примыкающих к этой «дороге», свободно ею пользуются. В суд собственник «дороги» не явился, возражения не заявил, наше досудебное предложение о заключении сервитута проигнорировал. Исходя из ст.274 ГК РФ проход и проезд через соседний участок относятся к нуждам , которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Вопрос в следующем: входит ли в предмет доказывания по данному судебному делу чинение препятствий ответчиком в пользовании участком, на который мы хотим установить сервитут?
, вопрос №4048460, Оля, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Дата обновления страницы 09.02.2017