Резкий рост стоимости квартплаты (как правильно рассчитать и вернуть деньги?)

Добрый день.

Хочу пожаловаться на резкий рост стоимости квартплаты (третий месяц ЕПД растет на 1000руб в мес). Подскажите, как правильно оформить жалобу и куда направить? Прилагаю платежки ЕПД за 3 месяца.

А также - как узнать/проверить реальную стоимость, которую я должен платить по ЕПД? Где взять расчетную формулу?

Как установить, имеет ли место факт завышения стоимости и как вернуть оплаченную по завышенной стоимости сумму?

Спасибо!

  • декабрь 2016
    .pdf
  • январь 2017
    .pdf
  • февраль 2017
    .pdf
, Артем, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Подайте жалобу на действия вашей УК в жилищную инспекцию, можете просить также проверить правильность начислений.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Как установить, имеет ли место факт завышения стоимости и как вернуть оплаченную по завышенной стоимости сумму?
Артем

Артем, здравствуйте!

Посмотрел ваши платежки. Разница между декабрем и январем только в показаниях потребления воды по счетчикам (на 2 кубометра больше горячей и 3 холодной, 5 водоотведение), вот вам и разница. Нарушений не вижу.

В феврале увеличилось отопление по объему, тариф не изменился (возможно из-за морозов), но лучше вам данную информацию узнать в управляющей компании. Если объяснение вас не устроит — обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию.

Артем
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Мне тоже сначало показалось, что дело только в воде. Но! Что это за перерастет, добавляющий в январе к общей стоимости 550,6 рублей?

Спасибо!

Мне тоже сначало показалось, что дело только в воде. Но! Что это за перерастет, добавляющий в январе к общей стоимости 550,6 рублей?
Артем

В любом случае, начните с УК, они обязаны вам объяснить каждую позицию в квитанции.