Есть ПТС на мотоцикл и свидетельство на наследство, чем является мотоцикл: ТС или собственностью?

есть мотоцикл,есть док-ты на него:ПТС,св-во на наследство.чем он на данный момент является,т/с или собственностью? на учете не стоит,сотрудники ГИБДД имеют право изъять его при остановке на штрафстоянку?

, михаил, г. Липецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
есть мотоцикл, есть док-ты на него: ПТС, св-во на наследство.чем он на данный момент является, т/с или собственностью? на учете не стоит, сотрудники ГИБДД имеют право изъять его при остановке на штрафстоянку?
михаил

Михаил, добрый вечер! Согласно ст. 1152 ГК

4. Принятое наследство признается принадлежащим
наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его
фактического принятия, а также независимо от момента государственной
регистрации права
наследника на наследственное имущество, когда такое
право подлежит государственной регистрации.

если мотоцикл был включен в состав наследство это собственность, но это не снимает с вас как собственника обязательств по соблюдению требований законодательства в части наличия обязательных документов при управлении данным ТС

Владимир Николаев
Юрист

На данный момент он является транспортным средством. При остановке сотрудники ГИБДД имеют полное право изъять его и переместить на штрафстоянку по одной простой причине до выяснения обстоятельств каким образом данное транспортное средство оказалось в Ваших руках. Свидетельство о наследстве, как правило, не содержит регистрационных знаков и номеров агрегатов мотоцикла. На регистрацию мотоцикл не поставили. Так, что вопрос со стороны сотрудников ГИБДД о правомерности пользования Вами этим мотоциклом вполне обоснован.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если Вы не собственник этого транспорта, при остановке обязательно уедит на штрафстоянку. Наследник, должен прийти с документом о наследовании права на данный транспорт, предьявить свои документы и на основании документа о наследовании переоформить этот транспорт на себя, поставить на учет в ГИБДД.

Постановка на учет облагается оплатой государственной пошлины на данный вид транспорта.