Могут ли судебные приставы списать материнский капитал в счет погашения долга?

Здравствуйте,брала в банке кредит платила,потом перестал,так как ушла в декрет подали в суд,приставам сказала что платить не отказываюсь ,но сейчас просто не чем.Когда выйду на работу там вычитайте с зп. На сайте приставов увидела вот что Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 30.11.2016

ст. 46

ч. 1

п. 3 Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?

, Кристина Сулим, г. Нижний Тагил
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
п. 3 Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?
Кристина Сулим

Здравствуйте

снять деньги не сможете- потому что средства материнского капитала в принципе нельзя получить на руки в силу закона- это даже с долгом никак не связано

На сайте приставов увидела вот что Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 30.11.2016 ст. 46 ч. 1
Кристина Сулим

если производство прекратили- значит все ограничительные меры в отношении вас отменяются

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?
Кристина Сулим

Все аресты должны быть сняты, поэтому проблем быть не должно

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во первых арест со счета снят, исполнительное производство прекращено, что означает что приставы больше не занимаются вопросом взыскания денежных средств с Вас. Далее — средства материнского капитала ни при каких обстоятельствах не могут быть списаны в рамках исполнительного производства. Если такое случится, например при возобновлении производства — следует написать приставу заявление о том что эти денежные средства являются материнским капиталом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, и все аресты и ограничения сняты, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Касательно материнского капитала, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Взыскание сумм долга с материнского капитала неправомерно, но арест, ели ИП возбудят повторно, приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. В случае чего, нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.