8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы списать материнский капитал в счет погашения долга?

Здравствуйте,брала в банке кредит платила,потом перестал,так как ушла в декрет подали в суд,приставам сказала что платить не отказываюсь ,но сейчас просто не чем.Когда выйду на работу там вычитайте с зп. На сайте приставов увидела вот что Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 30.11.2016

ст. 46

ч. 1

п. 3 Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?

, Кристина Сулим, г. Нижний Тагил
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
п. 3 Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?
Кристина Сулим

Здравствуйте

снять деньги не сможете- потому что средства материнского капитала в принципе нельзя получить на руки в силу закона- это даже с долгом никак не связано

На сайте приставов увидела вот что Дата, причина окончания или прекращения ИП (статья, часть, пункт основания) 30.11.2016 ст. 46 ч. 1
Кристина Сулим

если производство прекратили- значит все ограничительные меры в отношении вас отменяются

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Вопрос: если мне сейчас в этот банк переведут Материнский капитал (деньги которого идут на приобретение единственного жилья) смогу ли я снять деньги со счета?
Кристина Сулим

Все аресты должны быть сняты, поэтому проблем быть не должно

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
1
0
1
0
Марк Алексеев
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во первых арест со счета снят, исполнительное производство прекращено, что означает что приставы больше не занимаются вопросом взыскания денежных средств с Вас. Далее — средства материнского капитала ни при каких обстоятельствах не могут быть списаны в рамках исполнительного производства. Если такое случится, например при возобновлении производства — следует написать приставу заявление о том что эти денежные средства являются материнским капиталом.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

То есть, на данный момент исполнительное производство окончено, и все аресты и ограничения сняты, но взыскатель может повторно направить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Касательно материнского капитала, согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Взыскание сумм долга с материнского капитала неправомерно, но арест, ели ИП возбудят повторно, приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета. В случае чего, нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
Исполнительное производство
Запрещен ли полет на самолете внутри страны, если есть долг от судебных приставов?
Запрещен ли полет на самолете внутри страны ,если есть долг от судебных приставов?
, вопрос №4094568, Ионела, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.02.2017