Есть ли возможность уволить сотрудницу, не вышедшую из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 21 ноября 2016г. В положенный день 22 ноября 2016 на работу не явилась, номер телефона, вероятно, сменила, тк он недоступен.

В табеле ставим НН-невыясненные обстоятельства, пишем акты о том, что данный работник на рабочем месте отсутствует. Написали письмо на ее домашний адрес, который был в трудовом договоре, чтобы пришла в отдел кадров и дала объяснения по поводу не выхода на работу. Письмо пролежало месяц на почте и вернулось.

За 2,5 мес ничего не изменилось, номер тел раздобыли через бывших сотрудников, но теперь руководитель хочет ее просто уволить за прогулы.

Как правильно поступить?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах Вы вправе уволить сотрудницу за прогулы. Только все доказательства (в том числе вернувшееся письмо) сохраняйте в её личном деле.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, не ожидала так быстро получить ответ на вопрос!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Процедура увольнения за прогул имеет четкий порядок. Согласно пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, работника можно уволить за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно:

прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если у вас соблюдена вся процедура, направлены письма, составлены акты и т.д., ее можно уволить.
Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что у сотрудницы несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14 лет никак не может воспрепятствовать ее увольнению?

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Довольно сложная ситуация.

С одной стороны письмо с требованием объяснения причин отсутствия вернулось без получения адресатом, но работодатель исполнил обязанность потребовать объяснение перед применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул. Письмо нужно хранить.

С другой стороны не исключено, что были какие-то чрезвычайные обстоятельства, которые не позволили работнице с вами связаться.

Полагаю, что можно уволить за прогул, выслать на известный адрес копию приказа и предложение явиться за трудовой книжкой или сообщить адрес, куда ее выслать.

Если работница будет оспаривать увольнение в суде, то должна будет доказать чрезвычайность обстоятельств отсутствия.

Статья 261 ТК РФ —

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Для увольнения за прогул препятствий нет.