Есть ли возможность уволить сотрудницу, не вышедшую из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 21 ноября 2016г. В положенный день 22 ноября 2016 на работу не явилась, номер телефона, вероятно, сменила, тк он недоступен.

В табеле ставим НН-невыясненные обстоятельства, пишем акты о том, что данный работник на рабочем месте отсутствует. Написали письмо на ее домашний адрес, который был в трудовом договоре, чтобы пришла в отдел кадров и дала объяснения по поводу не выхода на работу. Письмо пролежало месяц на почте и вернулось.

За 2,5 мес ничего не изменилось, номер тел раздобыли через бывших сотрудников, но теперь руководитель хочет ее просто уволить за прогулы.

Как правильно поступить?

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах Вы вправе уволить сотрудницу за прогулы. Только все доказательства (в том числе вернувшееся письмо) сохраняйте в её личном деле.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, не ожидала так быстро получить ответ на вопрос!