8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность уволить сотрудницу, не вышедшую из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 21 ноября 2016г. В положенный день 22 ноября 2016 на работу не явилась, номер телефона, вероятно, сменила, тк он недоступен.

В табеле ставим НН-невыясненные обстоятельства, пишем акты о том, что данный работник на рабочем месте отсутствует. Написали письмо на ее домашний адрес, который был в трудовом договоре, чтобы пришла в отдел кадров и дала объяснения по поводу не выхода на работу. Письмо пролежало месяц на почте и вернулось.

За 2,5 мес ничего не изменилось, номер тел раздобыли через бывших сотрудников, но теперь руководитель хочет ее просто уволить за прогулы.

Как правильно поступить?

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что при указанных Вами обстоятельствах Вы вправе уволить сотрудницу за прогулы. Только все доказательства (в том числе вернувшееся письмо) сохраняйте в её личном деле.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, не ожидала так быстро получить ответ на вопрос!

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Процедура увольнения за прогул имеет четкий порядок. Согласно пп. «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ, работника можно уволить за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, а именно:

прогул, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Если у вас соблюдена вся процедура, направлены письма, составлены акты и т.д., ее можно уволить.
Удачи Вам!

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А то что у сотрудницы несовершеннолетний ребенок в возрасте до 14 лет никак не может воспрепятствовать ее увольнению?

Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Довольно сложная ситуация.

С одной стороны письмо с требованием объяснения причин отсутствия вернулось без получения адресатом, но работодатель исполнил обязанность потребовать объяснение перед применением дисциплинарного взыскания в виде увольнения за прогул. Письмо нужно хранить.

С другой стороны не исключено, что были какие-то чрезвычайные обстоятельства, которые не позволили работнице с вами связаться.

Полагаю, что можно уволить за прогул, выслать на известный адрес копию приказа и предложение явиться за трудовой книжкой или сообщить адрес, куда ее выслать.

Если работница будет оспаривать увольнение в суде, то должна будет доказать чрезвычайность обстоятельств отсутствия.

1
0
1
0

Статья 261 ТК РФ —

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Для увольнения за прогул препятствий нет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только
Здравствуйте, у меня ребенок посещает младшую группу детского сада, его хотят оставить на второй год только из-за того что он не подходит по возрасту ему сейчас 3,3 но он уже считает до 10 и обратно, полностью может себя организовать, говорит предложениями, заведующая категорически сказала что оставлять не будет и только оставлять на второй год, подскажите пожалуйста есть ли какие-либо законы не дающие ей права переводить ребенка без моего согласия
, вопрос №4098494, Анастасия, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017