Правомерно ли приставы сняли деньги с карты за штраф ГИБДД?

Сегодня получил Sms-ку о том, что УфССП списали задолженность по постановлению от 4.02.2017. Штрафы по почте не получал, на сайте ГИБДД проверял- нету. Правы ли они? Что делать?

, Сергей,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Штрафы по почте не получал, на сайте ГИБДД проверял- нету. Правы ли они?
Сергей

А что за постанволение от 4.02?? Оно еще в силу не вступило

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Проверьте себя на сайте приставов — точно ли они сняли средства. fssprus.ru/

Если в прописаны и проживаете по одному адресу, то вам на почту должны были прислать постановление о возбуждении исполнительного производства и дать срок для добровольного исполнения.

Сходите на прием и ознакомьтесь с документом, на основании которого возбуждено производство, думаю, что станет яснее. Возможно это постановление и не ГИБДД вовсе.

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Если Вы уверены, что списание произошло по инициативе службы судебных приставов, а не по услуге «Автоплатеж» сбербанка, то Вам лучше обратиться непосредственно в службу судебных приставов по месту вашей регистрации, также можно предварительно посмотреть на сайте приставов о задолженности.
Чтобы в дальнейшем оспорить списание, можно запросить выписку банка о списании и написать официальное письмо-заявление в ГИБДД о нарушении Ваших прав, не получении копии постановления. Они обязаны рассмотреть и отправить Вам ответ с информацией.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Езжайте к приставам и требуйте предоставить Постановление, от этого и нужно дальше действовать.