Могут ли родственники претендовать на наследство, если завещание составлено на меня?

Последние 15 лет ухаживал за подругой. Она скончалась на 88 году жизни. За несколько лет до смерти она оставила завещание,где указала своих родственников и меня. Ее родственники подали в суд . Им вроде мало досталось. Ну в принципе так оно и есть. В основном всё мне. Из родственников у нее только двоюродная сестра и племянница. Каковы шансы что они всё отсудят и как долго может длится судебный процесс?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Что родственники делают в суде, признают завещание недействительным? Это сделать не так просто.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Исходя из практики, оспорить завещание очень трудно. Поскольку оно оформляется у нотариуса, который проверяет дееспособность и вменяемость лица, написавшего завещание, в связи с чем как то признать его недействительность практически не возможно.

С Уважением!

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Каковы шансы что они всё отсудят и как долго может длится судебный процесс?

Нотариальное завещание оспорить достаточно сложно, если наследодатель находился на момент составления оного в здравом уме и доброй памяти, не имел каких-либо психических заболеваний, не наблюдался у врача по данному поводу — шансы у них что-то отсудить небольшие.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Они ссылаются на ст. 177 ГК РФ?

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Тогда им и надо будет доказывать, что она не была способна осознавать происходящее.

Это далеко не так просто

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

А на каких основаниях предъявляются исковое требования?

Если умершая была в здравом уме и твердой памяти, ее никто не вводил в заблуждение относительно завещания, не угрожали — то оспорить завещание будет практически невозможно.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если они не докажут, что завещание было написано, когда ваша подруга была недееспособна и не руководила своими действиями — то шансов у них мало.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Суд со всеми аппеляциями и пр. может идти около года.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемы Дмитрий!

Каковы шансы что они всё отсудят
Дмитрий

Крайне малы, так как для того, чтобы оспорить завещание, нужны веские основания. Если нотариус удостоверил завещание — то он в суде будет на Вашей стороне и подтвердит, что умершая имела намерение распорядиться своим имуществом именно так, как указано в завещании.

как долго может длится судебный процесс?
Дмитрий

Суд первой инстанции должен рассмотреть дело в течение 2-х месяцев со дня возбуждения гражданского дела в суде, а потом будет апелляционное обжалование — тут сроки могут быть побольше, от двух месяцев и больше.