8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомочно ли исполнить решение суда через депозит нотариуса?

Вопрос по поводу добровольного исполнения решения районного суда по взысканию сумм по договору займа. Суд был проигран. Должник и кредитор - физические лица. Можно ли исполнить решение суда о взыскании суммы через депозит нотариуса, так как заведение исполнительного производства нежелательно.

Банковского счета кредитора у должника нет, место проживания известно. Является ли отсутствие у должника сведений о банковском счете кредитора основанием для внесения денег в депозит нотариуса? И является ли это правомочным исполнением решения суда?

Какие еще есть варианты добровольного исполнения решения суда без исполнительного производства?

Спасибо за ответы!

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Виктория Селюкова
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

На основании ст. 327. ГК РФ:
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом,в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

На основании выше изложенного, для исполнения обязательств по погашению долга по решению суда, Вы можете внести денежные средства как на депозит нотариуса, так и на депозит суда.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

ни одной из причин при наличии которых возникает право исполнения обязательства через депозит нотариуса, предусмотренных ст. 327 ГК, на данный момент у Вас нет.

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательствоне может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

поэтому направьте должнику письмо (заказным с уведомлением и описью вложения) о готовности погасить долг и с просьбой дать банковские реквизиты или назначить встречу для передачи наличными. ответ просите дать в течение 10 дней с момента получения настоящего письма. и вот если ответа не будет, тогда вправе использовать депозит нотариуса.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Тоже сейчас считаю, что это наиболее правильный вариант.

Правильно ли понимаю, что в письме нужно написать сведения о себе, что готов погасить долг добровольно, исполнив судебное решение (с номером и датой).

И попросить выслать реквизиты счета.

Единственное, посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить письмо. То есть что указать в описи.

Правильно ли будет в описи указать письмо так: "Запрос реквизитов банковского счета истца для добровольного исполнения ответчиком судебного решения №... от ..." ?

Такая формулировка приемлема?

Либо, как, по вашему мнению, стоит написать в описи?

Запрос реквизитов счета
Александр
для исполнения решения по делу №_
Александр

так достаточно

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте!

Внесение денежных сумм и ценных бумаг в депозит нотариуса в качестве исполнения обязательства должника перед кредитором допускается только при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 327 Гражданского кодекса РФ:

1) отсутствие кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособность кредитора и отсутствие у него представителя;
3) очевидное отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонение кредитора от принятия исполнения или иная просрочка с его стороны.

Банковского счета кредитора у должника нет, место проживания известно. Является ли отсутствие у должника сведений о банковском счете кредитора основанием для внесения денег в депозит нотариуса? И является ли это правомочным исполнением решения суда?
Александр

Александр, в Вашем случае неизвестно о реквизитах счета кредитора. Но известно о мест нахождения кредитора.

Что мешает выяснить у кредитора реквизиты его счета и перечислить по ним денежные средства? Для этого достаточно направить кредитору в письменной форме соответствующее письмо с просьбой сообщить реквизиты.

То есть надо сказать, что перечень оснований, указанных в п. 1 ст. 327 ГК РФ, является исчерпывающим. И отсутствие у должника сведений о реквизитах счета кредитора не относится к основаниям для внесения денежных сумм в депозит нотариуса.

Это не будет надлежащим исполнением в Вашем случае.

1
0
1
0
Тоже сейчас считаю, что это наиболее правильный вариант. Правильно ли понимаю, что в письме нужно написать сведения о себе, что готов погасить долг добровольно, исполнив судебное решение (с номером и датой). И попросить выслать реквизиты счета. Единственное, посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить письмо. То есть что указать в описи. Правильно ли будет в описи указать письмо так: «Запрос реквизитов банковского счета истца для добровольного исполнения ответчиком судебного решения №… от ...»? Такая формулировка приемлема? Либо, как, по вашему мнению, стоит написать в описи?
Александр

Александр, во-первых, в письме, укажите в любой произвольной форме, что Вы хотите погасить долг и просите предоставить реквизиты для перечисления денег.

Отправляйте ценным письмом с описью вложения (по иному Почта России просто не примет, если будете через неё отправлять).

В описи укажите: Письмо с просьбой предоставить реквизиты счета для погашения долга", либо так, как Вы указали, особого значения не имеет.

1
0
1
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Самый оптимальный вариант — исполнение решения через депозит нотариуса по месту исполнения обязательства.

.Статья 327 ГПК РФ: Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса,

Необходимо письменно уведомить истца о намерении исполнить решения суда добровольно. Целесообразно направлять все официальной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или телеграммой. Установите срок для ответа. В случае получения письменного отказа или неполучения ответа, составьте либо письменный акт об отказе /неполучении ответа, либо направьте повторное письмо с уведомлением о том, что в связи с несогласием/отсутствием ответа, исполнение решения будет произведено по средствам помещения денежных средств на депозит нотариуса.

После помещения денежный средств на депозит уведомьте об этом истца.

При этом, убедитесь, что в справке нотариуса, подтверждающую внесение денежных средств содержатся данные, что денежные средства внесены для исполнения обязательств перед _______________________ по договору и во исполнение решения суда от ___ по делу № ______ в сумме ______.

Статьей 327 ГК РФ установлено, что внесение денежной суммы или ценных бумаг в
депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

При этом, если должник в соответствии со ст. 327 ГК РФ в срок, предусмотренный обязательством, внес причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса (в установленных законом случаях — в депозит суда), денежное обязательство считается исполненным своевременно (п. 2 ст. 327 ГК РФ). Следовательно, проценты, в том числе предусмотренные ст. 395 ГК РФ, на сумму долга не начисляются. (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)

Таким образом, Вы исполните свои обязательства надлежащим образом. Об этом говорит и судебная практика:http://судебныерешения.рф/bsr/case/6624472

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как отменить заочное решение суда
Здравствуйте , как отменить заочное решение суда
, вопрос №3924223, Эльмира, г. Тюмень
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
мы в разводе две дочери проживают с мамой. старшая 13лет хочет жить с отцом(со мной). В суде 01.06.22г. она побоялась маму у сказала что хочет жить с мамой и суд определил место жительства с мамой. Сейчас ей 13лет она уже не может терпеть маму и не скрывает что хочет жить с отцом. Может ли она при достижении 14 лет уйти жить к отцу без решения суда?
, вопрос №3923847, Евгений Константинович Калинин, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывший по решению суда проживает с дочерью 10лет она сама изъявила желание проживать с ним теперь он не даёт
Добрый день. Бывший по решению суда проживает с дочерью 10лет она сама изъявила желание проживать с ним теперь он не даёт видаться ребенок всячески давит на ребенка что я на неё плохо влияю и что она растраивается после моих разговоров могу ли я вернуть обратно ребенка если она сама захочет со мной проживать. .
, вопрос №3923763, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
Здравствуйте. Был вынесен судебный приказ по кредиту, его отменили 30.11.2023. А 10.11.2023 со счета списали деньги. Скажите пожалуйста, я могу вернуть только ту сумму, которую удержали 10.11.2023 после отмены судебного приказа или могу написать заявление о повороте решения суда на всю сумму удержаний?
, вопрос №3923371, Марина, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 24.02.2017