Правомочно ли исполнить решение суда через депозит нотариуса?

Вопрос по поводу добровольного исполнения решения районного суда по взысканию сумм по договору займа. Суд был проигран. Должник и кредитор - физические лица. Можно ли исполнить решение суда о взыскании суммы через депозит нотариуса, так как заведение исполнительного производства нежелательно.

Банковского счета кредитора у должника нет, место проживания известно. Является ли отсутствие у должника сведений о банковском счете кредитора основанием для внесения денег в депозит нотариуса? И является ли это правомочным исполнением решения суда?

Какие еще есть варианты добровольного исполнения решения суда без исполнительного производства?

Спасибо за ответы!

, Александр, г. Москва
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

На основании ст. 327. ГК РФ:
1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом,в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.
1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.
2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.
Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

На основании выше изложенного, для исполнения обязательств по погашению долга по решению суда, Вы можете внести денежные средства как на депозит нотариуса, так и на депозит суда.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ни одной из причин при наличии которых возникает право исполнения обязательства через депозит нотариуса, предусмотренных ст. 327 ГК, на данный момент у Вас нет.

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательствоне может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

поэтому направьте должнику письмо (заказным с уведомлением и описью вложения) о готовности погасить долг и с просьбой дать банковские реквизиты или назначить встречу для передачи наличными. ответ просите дать в течение 10 дней с момента получения настоящего письма. и вот если ответа не будет, тогда вправе использовать депозит нотариуса.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Тоже сейчас считаю, что это наиболее правильный вариант.

Правильно ли понимаю, что в письме нужно написать сведения о себе, что готов погасить долг добровольно, исполнив судебное решение (с номером и датой).

И попросить выслать реквизиты счета.

Единственное, посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить письмо. То есть что указать в описи.

Правильно ли будет в описи указать письмо так: "Запрос реквизитов банковского счета истца для добровольного исполнения ответчиком судебного решения №... от ..." ?

Такая формулировка приемлема?

Либо, как, по вашему мнению, стоит написать в описи?

Запрос реквизитов счета
Александр
для исполнения решения по делу №_
Александр

так достаточно

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Внесение денежных сумм и ценных бумаг в депозит нотариуса в качестве исполнения обязательства должника перед кредитором допускается только при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 327 Гражданского кодекса РФ:

1) отсутствие кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособность кредитора и отсутствие у него представителя;
3) очевидное отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонение кредитора от принятия исполнения или иная просрочка с его стороны.

Банковского счета кредитора у должника нет, место проживания известно. Является ли отсутствие у должника сведений о банковском счете кредитора основанием для внесения денег в депозит нотариуса? И является ли это правомочным исполнением решения суда?
Александр

Александр, в Вашем случае неизвестно о реквизитах счета кредитора. Но известно о мест нахождения кредитора.

Что мешает выяснить у кредитора реквизиты его счета и перечислить по ним денежные средства? Для этого достаточно направить кредитору в письменной форме соответствующее письмо с просьбой сообщить реквизиты.

То есть надо сказать, что перечень оснований, указанных в п. 1 ст. 327 ГК РФ, является исчерпывающим. И отсутствие у должника сведений о реквизитах счета кредитора не относится к основаниям для внесения денежных сумм в депозит нотариуса.

Это не будет надлежащим исполнением в Вашем случае.

Тоже сейчас считаю, что это наиболее правильный вариант. Правильно ли понимаю, что в письме нужно написать сведения о себе, что готов погасить долг добровольно, исполнив судебное решение (с номером и датой). И попросить выслать реквизиты счета. Единственное, посоветуйте, пожалуйста, как лучше оформить письмо. То есть что указать в описи. Правильно ли будет в описи указать письмо так: «Запрос реквизитов банковского счета истца для добровольного исполнения ответчиком судебного решения №… от ...»? Такая формулировка приемлема? Либо, как, по вашему мнению, стоит написать в описи?
Александр

Александр, во-первых, в письме, укажите в любой произвольной форме, что Вы хотите погасить долг и просите предоставить реквизиты для перечисления денег.

Отправляйте ценным письмом с описью вложения (по иному Почта России просто не примет, если будете через неё отправлять).

В описи укажите: Письмо с просьбой предоставить реквизиты счета для погашения долга", либо так, как Вы указали, особого значения не имеет.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Самый оптимальный вариант — исполнение решения через депозит нотариуса по месту исполнения обязательства.

.Статья 327 ГПК РФ: Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса,

Необходимо письменно уведомить истца о намерении исполнить решения суда добровольно. Целесообразно направлять все официальной почтой с уведомлением о вручении и описью вложения или телеграммой. Установите срок для ответа. В случае получения письменного отказа или неполучения ответа, составьте либо письменный акт об отказе /неполучении ответа, либо направьте повторное письмо с уведомлением о том, что в связи с несогласием/отсутствием ответа, исполнение решения будет произведено по средствам помещения денежных средств на депозит нотариуса.

После помещения денежный средств на депозит уведомьте об этом истца.

При этом, убедитесь, что в справке нотариуса, подтверждающую внесение денежных средств содержатся данные, что денежные средства внесены для исполнения обязательств перед _______________________ по договору и во исполнение решения суда от ___ по делу № ______ в сумме ______.

Статьей 327 ГК РФ установлено, что внесение денежной суммы или ценных бумаг в
депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

При этом, если должник в соответствии со ст. 327 ГК РФ в срок, предусмотренный обязательством, внес причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса (в установленных законом случаях — в депозит суда), денежное обязательство считается исполненным своевременно (п. 2 ст. 327 ГК РФ). Следовательно, проценты, в том числе предусмотренные ст. 395 ГК РФ, на сумму долга не начисляются. (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7)

Таким образом, Вы исполните свои обязательства надлежащим образом. Об этом говорит и судебная практика:http://судебныерешения.рф/bsr/case/6624472