Законность изъятия видеозаписи с системным блоком

Добрый день! Следователь изъял в ходе ОМП в организации системный блок, на который записывалась видеозапись с камер наружного наблюдения, которые запечатлели совершение преступления. Видеозапись изымалась без участия понятных и специалиста. Законно ли данное изъятие.

, Андрей, г. Сургут
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В отличии от обыска или выемки в ходе которых в соответствии с ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ при изъятии электронных носителей информации участие специалиста обязательно, ст. 177 УПК РФ, регламентирующая порядок проведения осмотра, не содержит требования участия специалиста при изъятии электронных носителей информации.

При этом согласно ч. 1.1 ст. 170 УПК РФ при производстве осмотра места происшествия понятые принимают участие по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Если в ходе осмотра не участвовали понятые, а фото или видеосъемка следственного действия не проводилась, то протокол осмотра места происшествия и изъятые в ходе его проведения предметы и документы в последующем в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Спасибо за ответ!

Согласно ч.6 ст.177 УПК РФ осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации, такого сделано не было и следователь о данном факте не сделал запись в протоколе ОМП. В качестве специалиста указан человек, который не обладает специальными навыками и следователю это известно, это является нарушением?

Также следователь не указал в протоколе ОМП, что входы/выходы системного блока опечатаны, а после этого осматривает видеозапись с участием якобы свидетелем и также не указывает что порты были опечатаны, а только имеется наклейка следственного органа. Это законно?

Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Спасибо за ответ!

Согласно ч.6 ст.177 УПК РФ осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации, такого сделано не было и следователь о данном факте не сделал запись в протоколе ОМП. В качестве специалиста указан человек, который не обладает специальными навыками и следователю это известно, это является нарушением? Согласно ч.4 ст.177 УПК РФ 4. все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра, этого тоже не было сделано, так как присутствовало в ходе осмотра 5 человек, в протоколе расписались только 2 человека. Является ли это нарушением п.3 ч.3 ст.166 УПК РФ ?

Также следователь не указал в протоколе ОМП, что входы/выходы системного блока опечатаны, а после этого осматривает видеозапись с участием якобы свидетелем и также не указывает что порты были опечатаны, а только имеется наклейка следственного органа. Это законно?