8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законность изъятия видеозаписи с системным блоком

Добрый день! Следователь изъял в ходе ОМП в организации системный блок, на который записывалась видеозапись с камер наружного наблюдения, которые запечатлели совершение преступления. Видеозапись изымалась без участия понятных и специалиста. Законно ли данное изъятие.

, Андрей, г. Сургут
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. В отличии от обыска или выемки в ходе которых в соответствии с ч. 9.1 ст. 182 УПК РФ и ч. 3.1 ст. 183 УПК РФ при изъятии электронных носителей информации участие специалиста обязательно, ст. 177 УПК РФ, регламентирующая порядок проведения осмотра, не содержит требования участия специалиста при изъятии электронных носителей информации.

При этом согласно ч. 1.1 ст. 170 УПК РФ при производстве осмотра места происшествия понятые принимают участие по усмотрению следователя. Если в указанных случаях по решению следователя понятые в следственных действиях не участвуют, то применение технических средств фиксации хода и результатов следственного действия является обязательным. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись.

Если в ходе осмотра не участвовали понятые, а фото или видеосъемка следственного действия не проводилась, то протокол осмотра места происшествия и изъятые в ходе его проведения предметы и документы в последующем в соответствии со ст. 75 УПК РФ могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Спасибо за ответ!

Согласно ч.6 ст.177 УПК РФ осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации, такого сделано не было и следователь о данном факте не сделал запись в протоколе ОМП. В качестве специалиста указан человек, который не обладает специальными навыками и следователю это известно, это является нарушением?

Также следователь не указал в протоколе ОМП, что входы/выходы системного блока опечатаны, а после этого осматривает видеозапись с участием якобы свидетелем и также не указывает что порты были опечатаны, а только имеется наклейка следственного органа. Это законно?

Андрей
Андрей
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Спасибо за ответ!

Согласно ч.6 ст.177 УПК РФ осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации соответствующей организации, такого сделано не было и следователь о данном факте не сделал запись в протоколе ОМП. В качестве специалиста указан человек, который не обладает специальными навыками и следователю это известно, это является нарушением? Согласно ч.4 ст.177 УПК РФ 4. все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено участникам осмотра, этого тоже не было сделано, так как присутствовало в ходе осмотра 5 человек, в протоколе расписались только 2 человека. Является ли это нарушением п.3 ч.3 ст.166 УПК РФ ?

Также следователь не указал в протоколе ОМП, что входы/выходы системного блока опечатаны, а после этого осматривает видеозапись с участием якобы свидетелем и также не указывает что порты были опечатаны, а только имеется наклейка следственного органа. Это законно?

Похожие вопросы
Трудовое право
Когда пишу в поддержку говорят, что график свободный, как вход, так и выход, в договоре, пункт 5: 13, говорит о том
Работаю на складе вайлдберизз, СЦ, на сортировке.По договору гпх. Когда пишу в поддержку говорят, что график свободный, как вход, так и выход, в договоре, пункт 5:13, говорит о том же, а как прийдешь на работу, все ты раб, супервайзеры держат до семи минимум, не выпускают, и говорят свободный график на сборке или ищите другой склад, но в договоре написано любой модуль, любой блок, свободный график, Разговаривала даже со старшим над старшими, нет и все, график у вас на сортировке, Кто из нас прав, и как защитить свои права чтоб палки в колеса не поставили или не выписали штраф , что спорю. Это они умеют
, вопрос №4044806, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста куда и к кому обратиться по поводу незаконного изъятия автомобиля?
Здравствуйте, у нас такая ситуация. Кредитная организация, где находится автомобиль в залоге, эвакуировала автомобиль на ответственное хранение на свою парковку. Ведь изъять автомобиль могут только судебные приставы и по решению суда, так ли это? Подскажите пожалуйста куда и к кому обратиться по поводу незаконного изъятия автомобиля?
, вопрос №4044184, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Его обманули мошенники под предлогом подработки он задавал им много вопросов касаемо о не законности деяний
Ребёнку 16 скоро 17 год пойдёт. Его обманули мошенники под предлогом подработки он задавал им много вопросов касаемо о не законности деяний они же нашли аргументы что бы убедить его что всё легально и это просто обменник валюты статья сама мошенничество и его отправили к какому-то клиенту он приехал и уведела бабушка передававшую пакет с денежными средствами в сумме 200тысяч рублей он отошол позвонил самому мошенник и сказал что ему это ненравится и он пойдёт и вернёт а тот его запугал посадить или убить и торопил при этом сопровождал оскорбленияи ну он испугался и сделал всё что он сказал он сходил только 1 раз дальше отказался и на следующий приехала полиция забрали в участок и он писал чисто сердечно признание также он скринил всю переписку и предоставил полиции все эти скриншоты сумма ущерба мы нашли и можем возместить и дело заведено что с ним будет и какое решение вероятнее всего примет судья, какие ограничение будут наложены в будущем?
, вопрос №4043772, Чаузов Евгений, г. Брянск
Дата обновления страницы 12.02.2017