Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Материнский капитал

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на материнский капитал? Сама я гражданка России. Первого сына родила в РФ, потом переехала к мужу в Казахстан, получила вид на жительство. В 2011 году родила второго ребенка, уже как гражданина РК. Сейчас ему 2 с половиной года. Мы переезжаем на ПМЖ обратно в Россию и я делаю ему российское гражданство. Могу ли я получить сертификат?

31 Июля 2013, 16:06, вопрос №153168 Светлана, г. Рубцовск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.01.2018 мы ответили на 871 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даурбеков Хусен
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Светлана!

    К сожалению Ваш второй ребенок, не являясь гражданином РФ при рождении, не подпадает под выплаты материнского капитала:

    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

    Статья 3. 

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации

    Но Вы вправе получить средства материнского капитала на третьего ребенка.

    31 Июля 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Черемушкина Тамара
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Светлана! Второго ребенка Вы родили после 01.01.2007 года. У Вас гражданство РФ, на второго ребенка сейчас оформляется гражданство РФ. Как только второй ребеночек будет по документам гражданином РФ — будут выполнены все условия для права на получение сертификата на материнский капитал и можно будет сразу подавать заявление в пенсионный фонд по месту проживания на территории РФ (не обязательно по месту постоянной регистрации). 

    31 Июля 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats