Как переоформить дом, если наследник первого порядка не делает этого?

Здравствуйте,у моего мужа умерла бабушка ,а её сын уже три года не вступает в наследство,может ли внук сам вступить в наследствонаследство.

, Диана, ст-ца. Новоминская
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет не может, он может вступить в наследство, только если отца нет в живых — по праву представления. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К счастью отец жив, поэтому внук вступить в наследство не может, так ак это допускается если его отец умер раньше бабушки

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Внук может вступить в наследство по праву представления.Так как отец жив, внук не сможет восползоваться этим правом

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)ГК РФ Статья 1142.

Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением