76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Могут ли простить долг по кредитной карте?

Добрый вечер! У меня такой вопрос, просрочка по карте сбербанка (лимит 75 000р.) составляет около года, звонки прекратились пару месяцев назад, в суд пока не подают. что дальше? могут ли они простить долг? у карты богатая история много раз, снимал весь лимит и полностью закрывал долг. сейчас официально нигде не работаю и возможности погасить долг нет.

08 Февраля 2017, 20:06, вопрос №1531651
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
2656
ответов
1553
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что дальше? могут ли они простить долг? у карты богатая история много раз, снимал весь лимит и полностью закрывал долг. сейчас официально нигде не работаю и возможности погасить долг нет.

Долг вам точно не простят, рано или поздно все взыщут, банки свои деньги считают, может документы в суд готовят вот и не звонят.

08 Февраля 2017, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
40
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Простить долг, конечно, могут, это их право. Однако на практике это случается очень редко, и, в том числе, зависит от суммы долга.
Нужно помнить, что при наличии долга проценты на сумму задолженности только копятся.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.
Очень часто бывает, что исковое заявление подается незадолго до окончания срока исковой давности.Потому отсутствие звонков в данном случае не является показателем.

08 Февраля 2017, 20:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29788
ответов
13250
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Тут вряд ли кто скажет — простят или нет. Могут подать в суд, могут передать коллекторам.

В любом случае времени для иска еще много...

08 Февраля 2017, 20:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
254
ответа
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Якутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чтобы в последствии избежать плохих ситуаций, Вам нужно прийти в отделение Сбера, где получали карту, написать заявление, приложить подтверждающие документы, в этом случае Банк, снизит процентные ставки и время погашения будет увеличено. Подтверждающими документами в этом случае будет являться:

— Расторгнутый и/или окончивший срок действия ГПД и труд. договор;

— справка биржи труда о постановки на учет по безработице.

08 Февраля 2017, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут