Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой минимальный размер суммы при вымогательстве?

Есть ли какой-то минимальный денежный эквивалент суммы денег, при которой вымогательство данной суммы можно квалифицировать как непосредственно вымогательство по статье 163 УК РФ. То есть можно ли говорить о малозначительности деяния, когда речь идет о вымогательстве? Есть ли судебная практика по данным фактам, когда дело не возбуждалось по малозначительности деяния или выносился оправдательный приговор?

02 Августа 2013, 11:52, вопрос №153162 Сергей, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток!

    В соотвтетствии со ст. 163 УК РФ

    «1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

    наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.»

     

    Состав данного преступления ФОРМАЛЬНЫЙ. Преступление считается оконченным с момента предъявления требований о передачи чужого имущества.

     

    Т.о., сколько денег было передано при таком ТРЕБОВАНИИ ПЕРЕДАТЬ ЧУЖОЕ имущество значения не имеет.

    03 Августа 2013, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats