Не опасно ли сообщение сведений о себе и внесение паспортных данных в "некий" банк?

Добрый вечер! Сложилась такая ситуация: хотела записаться на курсы по английскому языку. Контора очень странная, так как помимо заключения договора необходимо было оформить т.н "образовательный кредит" "без процентов". Данные моего паспорта она списали, узнали некоторую информацию обо мне: где работаю, учусь, живу и т.д. В определенный момент мне показалось все это подозрительным и я отказалась. Договор не подписывала, деньги не вносила. Ксерокопии документов они мне отдали.

Не опасно ли то, что я сообщила им столько данных обо мне?

, Юлия Игнатова, г. Москва
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,
Конечно, предоставление своих персональных данных недобросовестному субъекту может грозить негативными последствиями.
Если Вы уверены, что нигде не подписывались, никаких ксерокопий, в том числе паспорта, у них не осталось, то особо переживать нечего. Могут в худшем случае передать данные на какую-нибудь рекламную рассылку и прочее.
В будущем будьте внимательны при предоставлении своих документов.
А также помните, что в отношении Вас действует Федеральный закон «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ, и на обработку, хранение, систематизацию и передачу их Вы должны дать свое письменное согласие.