Что будет, если размер выплаты заработной платы больше чем уплата налога?

Добрый вечер. У меня ИП и енвд. Деньги на р/с поступают через терминалы оплат которые стоят в магазине. Оформляю сотрудника на должность директора с зп 500 тыс в месяц и подключаю его карту в зарплатный проект. При этом официально налог будет платится с 20 тыс в месяц. Какие последствия ждут меня как работодателя и сотрудника как работника?

, Руслан, г. Новый Уренгой
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан!

Последствия для Вас и директора могут быть в виде налоговой ответственности с наложением штрафа за сокрытие доходов от налогообложения либо даже уголовная ответственность по ст. 198 УК РФ, содержание которой привожу ниже (для сведения).

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье
признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех
финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля
неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате
сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч
рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах
трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при
условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов
подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать
миллионов пятьсот тысяч рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

Руслан
Клиент, г. Новый Уренгой

Владимир спасибо за ответ. Скажите а если проводить официально 20 000 рублей а остальную сумму перечислять как премию? Допустим зп 20 000 а премия 200 000 в месяц. Так возможно сделать?

Уточнение клиента

«Владимир спасибо за ответ. Скажите а если проводить официально 20 000 рублей а остальную сумму перечислять как премию? Допустим зп 20 000 а премия 200 000 в месяц. Так возможно сделать?»

Так будет слишком очевидно и трудно будет объяснить. Проще платить в конвертах. Если Вы и он не расскажете никому, установить факт такой оплаты можно будет только при тщательной проверке финансово-хозяйственной деятельности. А для этого нужны основания.