Можно ли нам вести Скытую аудиозапись

Наша компания осуществляет предоставление услуги Тайный покупатель, по которой мы звоним в компании и общаемся с менеджерами с целью оценки качества обслуживания и соблюдения корпоративных норм. Имеем ли мы право вести аудиозапись разговора без ведома того, с кем общаемся и предоставлять потом эту запись заказчику? спасибо

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Лучше приобрести скрытую видеокамеру, предоставлять запись можно. В законе нет ограничений по этому поводу.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В принципе снимать в местах свободного посещения вы можете, но не скрытно. Обратите внимание на ст.138.1 УК РФ

«Конституция Российской Федерации
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ оговаривает закрытый перечень случаев, когда согласие на публикацию фотографии или ее распространение не требуется:
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
»Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.12.2016)УК РФ,
Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.