Мужа осудили по статье 162.4, есть хоть какие-то шансы добиться условного срока?

добрый вечер.у мужа гражданского прошел суд по статье 162.4.вынесли приговор на срок до 8.5 лет. его заключили под стражу 28.04.16. это же считается сроком!?можно как то добиться условного срока?или по условно досрочного освобождения?и что для этого нужнои когда делать??спасибо за ответ

, Анна, г. Кемерово
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для УДО должен пройти определённый срок. Условный срок — только по решению суда. Суд был? Какой приговор? Адвокат есть?

Анна
Клиент, г. Кемерово

суд был.приговор вынесли 8.5 лет лишения свободы строгого режима.нету(

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна. Да, нахождение под стражей засчитывается в срок наказания — день в день. Приговор уже вступил в законную силу? Вы его обжаловали?

Анна
Клиент, г. Кемерово

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства.нет еще не обжаловали.на этап его вроде еще не отправили!что нужно делать чтобы обжаловать приговор!?я с этим первый раз сталкиваюсь((

Прежде чем обжаловать приговор (подавать апелляционную жалобу), нужно внимательно изучить его и само дело. Обжаловать приговор может сам осужденный или его защитник. Я Вам советую обратится к грамотному адвокату по уголовным делам, который сможет, вникнув в дело, попытаться изменить ситуацию к лучшему, если это возможно.

Что касается Ваших первых вопросов: условное осуждение может быть назначено только если срок лишения свободы не превышает 8 лет. Увы, это не тот случай.

Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении можно только после отбытия 2/3 от срока наказания (ст. 79 Уголовного кодекса).

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

При сохранении квалификации шансов на условно почти нет, речь может идти только о снижении наказания, но конечно надо смотреть дело. Постарайтесь нанять адвоката, без изучения материалов дела сложно что-то дельное советовать.