Имеют ли право сократить работника при ликвидации предприятия, если до пенсии осталось 2,5 года?

Имеют ли право сократить работника при ликвидации предприятия если до пенсии осталось 2,5 года. И как быть

, Александр, г. Нарьян-Мар1

добрый день — в ТК РФ запрета на это нет — но однако должны учесть обязательное услвоие оговоренное в ТК РФ о преимущественном праве на оставлении на работе / если работников на должности несколько а сокращают кого- то /

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)