В каком случае могут отказать в пенсии по потере кормильца, если на момент смерти отца ребенку уже исполнилось 18 лет?

Пенсионный фонд отказывает в назначении пенсии по потере кормильца. На момент смерти отца ребенку было 18 лет и 9 месяцев, он студент очного отделения университета 1 курс, школу окончил год назад.После школы год учился в колледже, затем поступил в универ. Все подтверждающие документы из ВУЗА предоставили, потребовали аттестат. В назначении пенсии отказ, так как говорят, что мальчику 18 лет и он может идти работать. Во-вторых, мотивируют тем, что доход матери был больше, чем доход отца, значит умерший отец не может быть кормильцем. По-моему, полный бред.

Помогите, пожалуйста, разобраться положена ли пенсия мальчику, которому еще 5 лет учиться или нет?

Заранее благодарна, Светлана!

, Светлана Гасанова, г. Москва
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются с том числе дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чемдо достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Екатерина Гранина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана.

Исходя из Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Документы, необходимые для оформления пенсии по случаю потери кормильца
Для оформления пенсии по случаю потери кормильца необходимо подготовить следующие документы (п. п. 2 — 4, 10, 67 Перечня документов, утв. Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, далее — Перечень; п. п. 17, 24, 38 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 19.01.2016 N 14н, далее — Регламент):
1) заявление о назначении пенсии;
2) документы, удостоверяющие личность гражданина, а также подтверждающие его возраст и гражданство;
3) свидетельство о смерти кормильца;
4) документы, подтверждающие периоды работы и иные периоды, включаемые в страховой стаж умершего кормильца, — для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015);
5) документы, подтверждающие родственные отношения с кормильцем, — свидетельства о рождении, усыновлении, заключении или расторжении брака;
6) документы, подтверждающие возраст умершего кормильца на дату смерти (паспорт);
7) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
8) документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (при обращении в ПФР через представителя).

Так как мальчик обучается на очном отделении нужна справка из государственного вуза.

Вам должны назначить данную пенсию.

Светлана Гасанова
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

А конкретно по поводу мотивации, что доход матери был больше, чем доход отца, значит умерший отец не может быть кормильцем?

По сути, пенсия по потере кормильца – это его трудовая пенсия. Человек не может ее завещать, но если после смерти человека остаются люди, находившиеся на его содержании, то государство берет на себя обязательство выплачивать его пенсию в виде пособия. Кроме того, данную пенсию вы оформляете на ребенка (он у вас совершеннолетний, не имеет дохода, более того обучаеться на очном отделении). Вам нужно собрать все документы и все это отнести, но в случае отказа, потребовать письменного разъяснения с пфр.