Расторжение договора купли продажи и возмещение стоимости экспертизы товара

Здравструйте.подскажите на первом заседании ответчик ходотайствовал провести независимую экспертизу.судья спросил за чей счёт будет экспертиза ? Ответчик ответил что за их .в случае моего проигрыша дела ,должна ли я выплачивать деньги за экспертизу ?должен ли был судья мне это разъяснить?суд идёт с магазином М Видео и представитель летает на заседания из другого города ,нам и перелет придётся оплачивать ? Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Да, оплату судебных расходов возложат на проигравшую сторону.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
Ирина
Клиент, г. Краснодар

А ещё вопрос .наш ответчик магазин м видео и его представитель прилетает к нам на заседания из другого города ? Так мы и это должны оплачивать ? И должны ли были в суде мне разъяснить что в случае проигрыша я должна буду оплачивать экспертизу ?

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Если в процессе судебного разбирательства к участию в деле привлекался эксперт для проведения исследования и вынесения профессионального компетентного суждения по поставленным судом вопросам, расходы на оплату его услуг выиг­равшая спор сторона может компенсировать в составе своих издержек за счет проигравшей стороны (ст. 98 ГПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

Другие суды следуют иной логике: не имеет значения, основывал свое решение суд именно на данном экспертном заключении или нет. Даже если экспертное заключение в рамках дела оспаривалось, с ним не соглашался процессуальный оппонент, в удовлетворении требования о компенсации расходов по подготовке экспертного заключения на этом основании не может быть отказано. Расходы на оплату услуг эксперта вызваны необходимостью представлять доказательства по делу в обоснование правовой позиции, занятой в деле соответствующей стороной, поэтому они должны быть отнесены к издержкам, необходимым для рассмотрения судебного дела, и подлежат компенсации за счет проигравшей стороны

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Ирина! Расходы, связанные с проведением экспертизы, включаются в состав судебных издержек и подлежат взысканию в пользу выигравшей стороны, если именно она ходатайствовала о назначении экспертизы.

С уважением, А.Д.Руслин.