348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда обратиться чтобы вызволить человека из беды

Мужчина из другого города устроился на работу в компанию (разнорабочим?). Начальник отобрал у него документы (паспорт, военный билет) собирается отправлять его и еще группу в Мурманск. Работать там они будут до тех пор, пока что-то не отработают(со слов мужчины).

Как вам кажется - это мафия и человек пропал? Никаких управ нет?

08 Февраля 2017, 17:11, вопрос №1531379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Нужно обращаться с письменным заявлением на этого начальника в полицию. Отбирать документы у граждан он не вправе.

08 Февраля 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Ну, во-первых, рабами никто никого не заставляет быть. Насильно судя по вашим словам человека не похитили, а всего лишь отобрали паспорт. Во-вторых, паспорт всегда можно восстановить.

Вы вправе подать заявление в полицию по факту самоуправства ст.330 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

08 Февраля 2017, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут