Как устроиться на работу подростку без паспорта в период летних каникул?

Хочу работать в летние каникулы(не факт что все 3 мемсяца) получается нету паспорта так как 14 сентября день рождение. мне 13 лет.На какие работы можно устраиваться без паспорта??

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.

Антон, для этого паспорт не требуется.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Антон!

В 13 лет на работу не примут.

ТК РФ, Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение
трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста
шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица,
получившие общее образование или получающие общее образование и
достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для
выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

С
согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и
попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим
общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в
свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего
вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В
организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных
организациях, цирках
допускается с согласия одного из родителей
(опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства заключение
трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет,
для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений
без ущерба здоровью и нравственному развитию. Трудовой договор от имени
работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В
разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально
допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в
которых может выполняться работа.