Признание факта добросовестного владения по статье Приобретательная давность ст.234

15 лет назад, имея сложную жизненную ситуацию (развод), по разрешению сельсовета (о чём есть бумага с гербовой печатью в которой написано "разрешаю заселиться в дом который является собственностью сельсовета")) я заселился в дом. Я знаю прежнего жильца, выросли в одной деревне, но на момент заселения дом пустовал более полугода. Заселился и уехал бы оттуда как только появился бы прежней жилец, но он не появился. Так как он вёл аморальный образ жизни могу предположить, что его давно уже нет в живых.

На основании той бумаги от сельсовета, со временем, я оформил на себя лицевые счета на газ и воду, так что исправно платил камуналку. Потом провёл горячую воду в дом и установил газовый котёл, на участке вырыл колодец и поставил сарай, всё облагорожено и красиво, в общем вложил туда столько сколько он не стоит даже. За всё время никто ко мне не обращался с претензиями на то, что я там проживаю. По истечении 15 лет, я обратился в сельсовет, но уже другой, потому что прежний закрыли и передали все дела в другой сельсовет (но и новый глава управы и все вокруг знали, что я там проживаю) обратился с просьбой дать мне ответ на вопрос кто собственник дома. Оказалось никто не знает. В сельсовете якобы документов нет. Нет так же документов, что дом принадлежит сельсовету. После долгого хождения по инстанциям в БТИ я нашёл документы на собственность на гражданина который ранее проживал в моём доме, собственность в порядке приватизации. Судьба гражданина мне не известна, родственников его я не знаю (но по слухам они все умерли), о том подавали ли его в розыск я тоже не знаю, но он до сих пор числится прописанным в этом доме. Я хоть и прописан в другом месте, но все 15 лет жил в этом доме безвыездно. Вопрос, можно ли меня по суду признать добросовестным владельцем, что бы я мог претендовать на получение этого имущества в собственность по статье 234? не считается ли разрешение сельсовета на заселение договором безвозмездного пользования и мог ли сельсовет давать бумагу на заселение не являясь владельцем дома? не исключает ли возможность владения этим имуществом как своим собственным факт посредничества сельсовета в моем заселении?

, Максим, г. Москва
Александр Лактионов
Юрист, г. Усть-Лабинск

Добрый день!

можно ли меня по суду признать добросовестным владельцем

Можно, обратитесь в суд с исковым заявлением и обязательно приведите с собой двоих свидетелей!

Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Обращайтесь с иском в суд о признании за Вами права собственности в порядке приобретательной давности. Для помощи советую обратится к юристу очно

Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

нет добросовестного владения. По сути приобретательная давность в праве отдельный институт, который прописан во всех европейских законах и в законах стран СНГ. Почему нет добросовестного владения? Когда владение бывает добросовестным? В добросовестность входит не только действия в течении сроков указанные законом, но и момент перехода собственности к вам. По вашей ситуации собственность перешла к вам по разрешению третьего лица, который не имел право

Максим
Клиент, г. Москва

А разве тот факт что я не знал что этот дом не является собственностью сельсовета не признаёт факт моей добросовестности?

Тут же в вопросах я нашёл похожее дело и вот цитата из него "Судом было отказано , т.к. не соблюден признак добросовестности, т.е. вселяясь мне было известно, что это не моя собственность"

Это что замкнутый круг? Если бы я знал что это чья то собственность вселяясь туда -я недобросовестный и если не знал что это чья то собственность - то тоже не добросовестный? для кого же тогда придумана эта статья 234?

то есть в вашем случае: вселяясь вам было известно, что это собственность сельсовета. В дальнейшем узнали, что имелся другой собственник, который не знал о вашем поселении, не было факта бездействий со стороны собственника ( отказ от собственности) против ваших активных действий ( владение как своим имуществом). То есть по факту вы поселились в дом незаконно.

В вашем случае думаю вам надо признать факт вашего проживания (пользования), попросить сельсовет признать доверенности безхозным (через суд) и приватизировать (на общих основаниях и по факту пользования).