Признание факта добросовестного владения по статье Приобретательная давность ст.234
15 лет назад, имея сложную жизненную ситуацию (развод), по разрешению сельсовета (о чём есть бумага с гербовой печатью в которой написано "разрешаю заселиться в дом который является собственностью сельсовета")) я заселился в дом. Я знаю прежнего жильца, выросли в одной деревне, но на момент заселения дом пустовал более полугода. Заселился и уехал бы оттуда как только появился бы прежней жилец, но он не появился. Так как он вёл аморальный образ жизни могу предположить, что его давно уже нет в живых.
На основании той бумаги от сельсовета, со временем, я оформил на себя лицевые счета на газ и воду, так что исправно платил камуналку. Потом провёл горячую воду в дом и установил газовый котёл, на участке вырыл колодец и поставил сарай, всё облагорожено и красиво, в общем вложил туда столько сколько он не стоит даже. За всё время никто ко мне не обращался с претензиями на то, что я там проживаю. По истечении 15 лет, я обратился в сельсовет, но уже другой, потому что прежний закрыли и передали все дела в другой сельсовет (но и новый глава управы и все вокруг знали, что я там проживаю) обратился с просьбой дать мне ответ на вопрос кто собственник дома. Оказалось никто не знает. В сельсовете якобы документов нет. Нет так же документов, что дом принадлежит сельсовету. После долгого хождения по инстанциям в БТИ я нашёл документы на собственность на гражданина который ранее проживал в моём доме, собственность в порядке приватизации. Судьба гражданина мне не известна, родственников его я не знаю (но по слухам они все умерли), о том подавали ли его в розыск я тоже не знаю, но он до сих пор числится прописанным в этом доме. Я хоть и прописан в другом месте, но все 15 лет жил в этом доме безвыездно. Вопрос, можно ли меня по суду признать добросовестным владельцем, что бы я мог претендовать на получение этого имущества в собственность по статье 234? не считается ли разрешение сельсовета на заселение договором безвозмездного пользования и мог ли сельсовет давать бумагу на заселение не являясь владельцем дома? не исключает ли возможность владения этим имуществом как своим собственным факт посредничества сельсовета в моем заселении?
А разве тот факт что я не знал что этот дом не является собственностью сельсовета не признаёт факт моей добросовестности?
Тут же в вопросах я нашёл похожее дело и вот цитата из него "Судом было отказано , т.к. не соблюден признак добросовестности, т.е. вселяясь мне было известно, что это не моя собственность"
Это что замкнутый круг? Если бы я знал что это чья то собственность вселяясь туда -я недобросовестный и если не знал что это чья то собственность - то тоже не добросовестный? для кого же тогда придумана эта статья 234?
то есть в вашем случае: вселяясь вам было известно, что это собственность сельсовета. В дальнейшем узнали, что имелся другой собственник, который не знал о вашем поселении, не было факта бездействий со стороны собственника ( отказ от собственности) против ваших активных действий ( владение как своим имуществом). То есть по факту вы поселились в дом незаконно.
В вашем случае думаю вам надо признать факт вашего проживания (пользования), попросить сельсовет признать доверенности безхозным (через суд) и приватизировать (на общих основаниях и по факту пользования).