Могу ли я получить комнату в долевой квартире?

Здравствуйте. Я долевой владелец двухкомнатной квартиры. Моя доля составляет 1/3. Также дольщики брат и мама. Если я подарю свою долю гражданской жене, может ли она занять комнату целико? Комнаты 12 и 18 квадратов, вся квартира 53 квадрата.

, Александр,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Если я подарю свою долю гражданской жене, может ли она занять комнату целико?
Александр

Это решается или по согласию между всеми собственниками или в порядке. определенном судом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вам принадлежит всего лишь 1/3 в квартире, но не какая-либо комната конкретная. Чтобы занять определенную комнату, вы можете определить порядок пользования недвижимым имуществом в судебном порядке.

Согласно ст.247 ГК РФ 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика. Госпошлина — 300 рублей.
Желаю удачи!

Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Основная проблема возникает по той причине, что доля в общей долевой собственности – явление нематериального характера, так как представляет собой только право, а не материальную сущность. Зачастую лицо не может или же не желает пользоваться таким правом, вследствие чего, данное лицо вправе потребовать выдела его доли. Данная процедура может быть совершена двумя способами: посредством соглашения среди собственников, или же в результате решения судебного органа.

Согласно ст. 16 ЖК РФ, изолированная комната является самостоятельным жилым помещением. В условиях коммунальных квартир, со стороны нанимателей комнат, последние, находящиеся в гражданском обороте в качестве обособленных жилых помещений, приватизируются. Вполне естественно считать, что отсутствуют какие-либо препятствия для выдела доли в натуре, а именно собственник доли имеет право потребовать выдела своей доли, соответствующей по размеру комнате в квартире.

Согласно пункту 2 статьи 252 Гражданского кодекса, у долевого собственника имеется следующее право: «участник долевой собственности имеет право на требование выдела данной доли из общего имущества». Последствием подобного выдела является то, что режим долевой собственности прекращает свое существование, и этому сопутствует превращение собственника доли в квартире в собственника отдельной комнаты в том же объекте недвижимости.

тоесть. Вам нужно выделить долю в натуре. Через суд, если сособственники против такого выделения доли

Александр
Клиент

Получается гражданская жена будет владеть уже не 1/3, а всего лишь комнатой? А куда денется остальная квадратура?