Правила расселения из аварийного и ветхого жилья

Если дом, в котором я проживаю будет признан ветхим или аварийным комиссией, созданной местной администрацией, то мне должны будут предоставить для проживания другое помещение или же нет? Я зарегистрирован в старом доме, который находится на балансе администрации , но паралельно в собственности есть другое жилое помещение. Это как то влияет на предоставление мне жилья? Скажите пожалйста, какой закон это регулирует .

, Александр, г. Звенигово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Если помещение находится в собственности, вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. При этом обеспеченность другим жильем не имеет значения.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Звенигово

Спасибо, можно уточнить, я не собственник, только наниматель, дом является муниципальной собственностью, как со мной поступят в таком случае ?

Спасибо, можно уточнить, я не собственник, только наниматель, дом является муниципальной собственностью, как со мной поступят в таком случае?
Александр

Тогда представят аналогичное жилье согласно ст.89 ЖК РФ.