8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно сделать отказ от наследства?

мой сын проживал с семьёй в своей квартире отдельно от меня,хотя был прописан у меня в квартире...после его смерти я являюсь его наследником...так как я не имел намеренья наследовать причитающуюся мне долю в его квартире по закону...я никаких действий по принятию наследства не предпринимал...после прошествия 6 месяцев со дня смерти сына ко мне обратилась невестка с просьбой отказаться от причитающейся мне доли в пользу внука...могу ли я сделать отказ так как сын был прописан у меня...но 6 месяцев уже прошло...будет ли этот отказ считаться действительным?

, юрий, г. Шахты
Надежда Шаврак
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Скорее всего, Ваш отказ нотариус уже не примет, т.к. у Вас было 6 месяцев его написать. Теперь Ваша доля в наследстве оставлена открытой.

Но лучше всего обратиться непосредственно к нотариусу, который ведет наследственное дело. Возможно, в разных регионах страны — разная практика и понимание нотариусами статьи закона об отказе от наследства.

0
0
0
0

Значит нотариус посчитал, что отказ можно сделать и через шесть месяцев. О чем я и говорила выше — практика разная!.

0
0
0
0
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день. Отказаться от наследства нельзя, но можно его оформить на внука. Вступайте в права наследования и все наследство по дарственной передавайте своему внуку. Так будет правильно.

0
0
0
0
Александр Шароватов
Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! вы можете и не писать отказ так как вы не приняли и не вступили в права наследования. разница отказа и непринятия наследства в том что если вы не приняли наследство то у наследника никаких не возникает прав, а при отказе вы передаете свое право другому лицу.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Юрий!

.но 6 месяцев уже прошло
юрий

Отказ от наследства возможен только в срок, установленный законом.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
сын был прописан у меня
юрий

Это не имеет значения, если он не проживал. Тем не менее, иногда прописке нотариусы придают значение в том смысле, что признают наследника принявшим наследство, если на день смерти наследник и наследодатель были прописаны в одном жилом помещении.

Вы можете подарить свою часть наследства своему внуку, если нотариус не примет Ваш отказ.

1
0
1
0
юрий
юрий
Клиент, г. Шахты

спасибо...а если натариус принял отказ от наследства...хотя срок установленный законом был пропущен причём существенно...можно считать такой отказ недействительным?

Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
Можно ли оспорить свой отказ от наследства
, вопрос №4096147, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2017