Как правильно сделать отказ от наследства?

мой сын проживал с семьёй в своей квартире отдельно от меня,хотя был прописан у меня в квартире...после его смерти я являюсь его наследником...так как я не имел намеренья наследовать причитающуюся мне долю в его квартире по закону...я никаких действий по принятию наследства не предпринимал...после прошествия 6 месяцев со дня смерти сына ко мне обратилась невестка с просьбой отказаться от причитающейся мне доли в пользу внука...могу ли я сделать отказ так как сын был прописан у меня...но 6 месяцев уже прошло...будет ли этот отказ считаться действительным?

, юрий, г. Шахты
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Скорее всего, Ваш отказ нотариус уже не примет, т.к. у Вас было 6 месяцев его написать. Теперь Ваша доля в наследстве оставлена открытой.

Но лучше всего обратиться непосредственно к нотариусу, который ведет наследственное дело. Возможно, в разных регионах страны — разная практика и понимание нотариусами статьи закона об отказе от наследства.

Значит нотариус посчитал, что отказ можно сделать и через шесть месяцев. О чем я и говорила выше — практика разная!.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий добрый день. Отказаться от наследства нельзя, но можно его оформить на внука. Вступайте в права наследования и все наследство по дарственной передавайте своему внуку. Так будет правильно.

Александр Шароватов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! вы можете и не писать отказ так как вы не приняли и не вступили в права наследования. разница отказа и непринятия наследства в том что если вы не приняли наследство то у наследника никаких не возникает прав, а при отказе вы передаете свое право другому лицу.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Юрий!

.но 6 месяцев уже прошло
юрий

Отказ от наследства возможен только в срок, установленный законом.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
сын был прописан у меня
юрий

Это не имеет значения, если он не проживал. Тем не менее, иногда прописке нотариусы придают значение в том смысле, что признают наследника принявшим наследство, если на день смерти наследник и наследодатель были прописаны в одном жилом помещении.

Вы можете подарить свою часть наследства своему внуку, если нотариус не примет Ваш отказ.

юрий
Клиент, г. Шахты

спасибо...а если натариус принял отказ от наследства...хотя срок установленный законом был пропущен причём существенно...можно считать такой отказ недействительным?