8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком 8 лет

Здравствуйте!

Возможно ли мне получение больничного по уходу за ребенком (ребенок не мой). Я проживаю и прописан на жилплощади где прописан ребенок, есть официальные документы о браке с матерью ребенка (свидетельство о бракосочетании, паспорт мамы с моей фамилией)?

Заранее спасибо!

, Михаил, г. Москва
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я полагаю, что нет.

В соответствии со ст. ст. 5 и 6 Закона N 255-ФЗ к случаям обеспечения пособием по временной нетрудоспособности относится необходимость осуществления ухода за больным членом семьи, в том числе за больным ребенком.
Исходя из положений ст. 2 Семейного кодекса РФ к членам семьи относятся: супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, — другие родственники и иные лица.
Порядок выдачи листков нетрудоспособности утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Вы не являетесь родственником ребенка.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

я являюсь "иным членом семьи". Этот код добавляется в сам л/н при выдаче.

Насколько я знаю, в одной из граф в самом л/н пишется код 038-мать, 039 отец, 040 или 042 -иной родственник, если я не ошибаюсь
Михаил

Но Вы не родственник, Вы не усыновляли ребенка и являетесь ему посторонним человеком.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

По сути ребенок — Ваш, вы женились на матери, кормите, содержите. Предоставьте все документы в больницу, затем в администрацию организации куда будет сдан больничный.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, то есть мне наверное вначале надо в свою бухгалтерию обратиться и спросить какие документы нужно им принести, что бы они приняли л/н?

Письменно обратитесь в ФОНД Социального Страхования, в любом случае.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

В соответствии со статьями 5, 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности в числе прочих включают:
необходимость осуществления ухода за больным членом семьи.

При этом необходимо помнить, что:

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

— в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

Учитывая, что Семейным кодексом РФ (глава 15) отчим отнесен к иным членам семьи, Вы имеете полное право осуществлять уход за ребенком, получить листок нетрудоспособности и соответствующие выплаты.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.

Насколько я знаю, в одной из граф в самом л/н пишется код 038-мать, 039 отец, 040 или 042 -иной родственник, если я не ошибаюсь

Вы все правильно понимаете, если в медицинском учреждении будут пытаться Вам отказать в выдаче листка нетрудоспособности, просто пишите письменное обращение на имя главного врача в 2-х экземплярах. На одном из которых просите, чтобы поставили отметку с датой получения и отдали Вам. Думаю после этого вопрос должен быстро и положительно решиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017