Продал машину дороже чем купил, должен ли я заплатить налог?

продал машину дороже чем купил,должен государству заплатить налог,есть ли скидка,если вы этом же году платил за учебу?

, Денис, г. Одинцово
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

при подаче декларации Вы вправе помимо налогового имущественного вычета в размере 250 000 рублей или уменьшения дохода на расходы по приобретению, указать налоговый социальный вычет на обучение и за его счет уменьшить налогооблагаемый доход.

Денис
Клиент, г. Одинцово

можете разжевать?если не трудно

я купил машину за 500, продал за 580,налог 10400

за учебу плачу в год 80 тысяч

сколько скидка будет?

заявляете имущественный вычет в виде уменьшения дохода на расходы, т.е. 580 — 500. остается налогооблагаемый доход в 80 тысяч, который Вы заявив социальный вычет в 80 тысяч сводите к нулю.