Как контрактнику оспорить заключение психолога?

Поступал на службу в армию по контракту.не прошёл якобы профотбор. И соответственно заключение психолога не годен. Хотя,я тестирование написал совершенно нормально.можно ли как то оспорить данное заключение?

, Александр, г. Пенза
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если военком не удовлетворит просьбу о проведении профотбора повторно, то Вам нужно обратиться в военкомат субъекта с жалобой на результат профотбора проведенного в райвоенкомате. Они вправе провести все мероприятия по профотбору повторно.

В Руководстве по проф. психологическому отбору в ВС РФ (Приказ МО №50 от 26 января 2000г.) написано следующее:

п. 37. Военные комиссариаты субъектов Российской Федерации:

осуществляют контроль обоснованности и достоверности выносимых в военных комиссариатах заключений о профессиональной пригодности граждан к военной службе на воинских должностях по призыву или по контракту и для поступления в военно-учебные заведения;

проводят дополнительное социально-психологическое изучение и при необходимости психологическое и психофизиологическое обследование граждан, не согласных с заключениями о профессиональной пригодности и подавших жалобы на решения призывных комиссий, комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

Результаты социально-психологического изучения, психологического и психофизиологического обследования гражданина, дополнительные сведения о профессиональной пригодности, полученные в военном комиссариате субъекта Российской Федерации, заносятся в разделы VI и XI карты профессионального психологического отбора, журнал учета работы специалиста по профессиональному психологическому отбору военного комиссариата субъекта Российской Федерации (по форме, приложение N 5 к настоящему Руководству) и сообщаются в соответствующий военный комиссариат.

Если положительного результата не будет, то далее Вы вправе обжаловать решение об отказе заключить контракт в суд на основании п. 7 ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»