8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взаимодействие: физлицо - резидент РФ, юрлицо - не резидент РФ

Добрый день, возможно ли получить ответы на интересующие вопросы по взаимодействию: Физ лицо резидент РФ - Юр лицо не резидент РФ вопросы суммировал и прилагаю их ниже, надеюсь на поддержку и дальнейшее сотрудничество

1)Резидент РФ является владельцем 50% фирмы в Эстонии, дивиденды не получает . Также является членом правления, но зарплату не получает (по правилам Эстонии это возможно). Какие налоги и отчеты при этом необходимо подавать в РФ? Какие нормативные акты это регулируют? Какова ответственность за несданные вовремя отчеты?

Резидент РФ совершает поездки для эстонской фирмы (как член правления), имеет ли право получать суточные от эстонской фирмы? Платить с них налоги?

Декларировать родственные связи? с другими Юр Лицами (учредителями, руководством) в РФ.

08 февраля 2017, 12:49, Сергей, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1)Резидент РФ является владельцем 50% фирмы в Эстонии, дивиденды не получает. Также является членом правления, но зарплату не получает (по правилам Эстонии это возможно). Какие налоги и отчеты при этом необходимо подавать в РФ?

Нет зарплаты, нет дивидендов — нет дохода. Значит и нет объекта налогообложения.

Но в данном случае у вас есть контролируемая иностранная организация.

Статья 25.13. Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица
1. В целях настоящего Кодекса контролируемой иностранной компанией признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:
1) организация не признается налоговым резидентом Российской Федерации;
2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации.
3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, в целях настоящего Кодекса контролирующим лицом иностранной организации признаются следующие лица:
1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;

Об участии в ней нужно сообщать в налоговый орган:

Статья 25.14. Уведомление об участии в иностранных организациях и уведомление о контролируемых иностранных компаниях. Порядок признания налогоплательщиков контролирующими лицами
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются.
3. Уведомление об участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица) (далее в настоящем Кодексе — уведомление об участии в иностранных организациях) представляется в срок не позднее трех месяцев с даты возникновения (изменения доли) участия в такой иностранной организации (даты учреждения иностранной структуры без образования юридического лица), являющегося основанием для представления такого уведомления, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Кроме того, ее прибыль может облагаться у вас в России налогом на доходы физических лиц. Конкретно порядок налогообложения зависит от многих параметров компании.

Какие нормативные акты это регулируют? Какова ответственность за несданные вовремя отчеты?

Так как речь идет о физическом лицу, то все это регулируется главой 23 Налогового кодекса РФ.

Резидент РФ совершает поездки для эстонской фирмы (как член правления), имеет ли право получать суточные от эстонской фирмы? Платить с них налоги?

Получить может. Это решает сама компания. Если получаете — то обязательно возникает НДФЛ с этих выплат.

Декларировать родственные связи? с другими Юр Лицами (учредителями, руководством) в РФ.

Только заявить об участии, как указано выше.

09 февраля 2017, 05:19
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ,

"Кроме того, ее прибыль может облагаться у вас в России налогом на доходы физических лиц. Конкретно порядок налогообложения зависит от многих параметров компании"

Хотелось бы уточнить, где можно узнать подробности о налогообложении в РФ прибыли зарубежных фирм (контролируемых иностранных компаний). Общие принципы.

09 февраля 2017, 07:29
Хотелось бы уточнить, где можно узнать подробности о налогообложении в РФ прибыли зарубежных фирм (контролируемых иностранных компаний). Общие принципы.

Все это регулируется Главой 3.4 НК РФ.

09 февраля 2017, 17:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Пользователи программы как резиденты, так и не резиденты РФ
Добрый вечер, продаем программу учета для общепита и торговли (компания РФ является правообладателем программы). Пользователи программы как резиденты, так и не резиденты РФ. Иностранное государство (РБ) просит выдать данные о работе нашего клиента, гражданина РБ. Защищен ли данный клиент Законом о персональных данных и как правомерно отказать в выдаче информации? Спасибо
02 мая, 16:59, вопрос №3035905, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правильно ли я понимаю пункт 7 статьи НК РФ 25.15, что если годовая прибыль КИК не превысила 10 миллионов рублей, то обязанности по уплате налога физлицом резидентом РФ, владеющим ею, не возникает?
Правильно ли я понимаю пункт 7 статьи НК РФ 25.15, что если годовая прибыль контролируемой иностранной компании не превысила 10 миллионов рублей, то обязанности по уплате налога физическим лицом резидентом РФ, владеющим ею, не возникает? И при утрате статуса резидента РФ в последующие годы, она не возникает и в дальнейшем?
15 мая 2020, 12:23, вопрос №2772772, Мигрант, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Международное право
Нужно ли платить налоги в РФ иностранной компании и какие?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я гражданин РФ, но не резидент (Резидент Чехии). Открываю организацию в оффшорной зоне (некоторые штаты США), которая не входит в черный список, вполне хорошая зона. Буду работать на территории РФ в электронном виде, продавать электронные услуги (обучение онлайн), работать буду только с физическими лицами. Физлицами будут перечислять деньги на счет путем оплаты через свои банковские карты. Вопрос: Какие налоги мне нужно будет платить на территории РФ, какой %? Какая ответственность, если не не платить? Подпадает ли моя организация под КИК и нужно ли сообщать об открытии в налоговую РФ (напомню я не резидент, но гражданин)? Прибыль в РФ переводить не буду, она будет аккумулироваться у меня на счете за пределами РФ
18 ноября 2018, 20:44, вопрос №2171182, Игорь, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Все
Может ли физлицо резидент РФ дать займ гражданину РБ в росс рублях. Какие последствия?
Добрый день. Может ли физлицо резидент РФ дать займ гражданину РБ в росс рублях. Какие последствия? Налоговые органы РБ взыскали все налоги и тд. Теперь отправили запрос гражданину РФ чтоб он подтвердил. А Налоговая РФ Теперь говорит что операция не правомерная была
28 мая 2018, 08:15, вопрос №2008325, Александр, г. Москва
10 ответов
489 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как можно поставить машину на учет в РФ нерезиденту?
Я являюсь гражданином РФ но не резидент. Имею вид на жительство в Эстонии. Постоянное место проживания Эстония. Состою на консульском учете в посольстве РФ в Эстонии. Из российских документов имею только загранпаспорт выданный посольством РФ в Эстонии. При этом законодательство РФ позволило мне зарегистрировать юрлицо в качестве учредителя. На данный момент заканчиваются лизинговые платежи на автомобиль приобретенный моей компанией. Я переоформляю по остаточной стоимости автомобиль на себя. ВОПРОС: Могу ли я являясь гражданином РФ но не являясь резидентом поставить на учет автомобиль в РФ оформив на себя?
12 января 2018, 12:47, вопрос №1800472, Аноним, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 09.02.2017