Как получить ключи от квартиры, не подписывая договор с управляющей компанией?

Добрый день.Наш дом подлежит сносу.У нас квартира в собственности. Департраммнт гос имущества г.Москвы подал на нас иск в суд о выселении из жилого помещения,т.к предлагаемый нам вариант обмена нас не устроил.Суд естественно мы проиграли.Нам присудили квартиру в замен изымаемой.Вопрос: для получения ключей от новой квартиры требуют подписать акт и договор с управляющей компанией.Правомерны ли такие действия и можно получить ключи ничего не подписывая?Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Если есть решение суда, вступившее в законную силу, его надо исполнять. Вы сами ставите себя в безвыходное положение. Если Вы не подпишите акт приема-передачи и договор, управляющая компания не вправе передавать Вам ключи от квартиры. В старой квартире проживать Вы не можете, поскольку судом Вы выселены оттуда. Не хотите же Вы оставаться между небом и землей. Поэтому акт этот надо подписать. Что касается договора. Я не знаю о чем договор и тем более, его содержание. Если это договор социального найма, то также нужно подписать. Позже Вы можете приватизировать эту квартиру и продать, если она Вас не устраивает.