Каковы сроки давности по оплате штрафа, назначенного при лишении водительских прав?

Не платил штраф 30 т.р по ст.12.8 два года ,(приставы не трогают). Могу ли не выплачивать этот штраф? По сроку давности.

, игорь, г. Екатеринбург
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии во ст. 32.2 КоАП РФ в случае неуплаты в срок административного штрафа должностное лиц, вынесшее постановление, направляет его судебному приставу. Если лицо, не уклонялось от исполнения административного наказания, а штраф не был взыскан по вине судебных приставов, то срок давности составляет два года.