Какая ответственность грозит 23-летнему гражданину за половой акт с 15-летней гражданкой?

Здравствуйте. Вот у меня такая ситуация неприятная. Мне 15 лет а парню 23года. Вот П.ДН. Узнал то что у нас с ним был половой акт. Что теперь ему будет, и как это избежать? Помогите пожалуйста.

, Элаа, г. Краснодар
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

если УЗНАЮТ — ТЮРЬМА, если не жениться в срочном порядке!

Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, в случае, если Ваши родители обратятся в полицию, то Вашему молодому человеку грозит уголовная ответственность.

Если Вы хотите ему помочь, Вы должны любыми способами доказывать, что полового акта у Вас с ним не было.

По поводу «женится», до 18 лет брак не зарегистрируют, если Вы не беременны.

Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Ст. 134 УК РФ.

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.