Какие коды ОКВЭД нужно включить в ИП для заправки картрижей

Какие коды ОКВЭД нужно включить в ИП для заправки картрижей картриджи для принтеров, копиров, факсов, плотеров.

Уточнение от клиента

Извините но про заправку и ремонт картриджей здесь ни чего нет!

Уточнение от клиента

Ребята всем спасибо! вот что мне надо было - 72.50 "Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники", включающему деятельность, связанную с сервисным обслуживанием офисных машин и вычислительной техники.

, Алексей, г. Салехард
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам подойдет следующий код ОКВЭД:

95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования
Эта группировка включает:
— ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов
Эта группировка также включает:
— ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК)
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

95.11 — Группа «Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования».

Которая включает

95.11.1

Услуги по ремонту компьютеров и периферийного оборудования

Эта группировка включает:
— услуги по ремонту компьютеров, счетных машин и периферийного оборудования: настольных компьютеров, переносных компьютеров, накопителей на магнитных дисках, флэш-устройств и прочих устройств хранения данных, оптических дисководов (CD-RW, CD-ROM, DVD-ROM, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатур, мышек, джойстиков/рычагов управления, трекбол-мышек, внутренних и внешних компьютерных модемов, специализированных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая устройства для считывания штриховых кодов, считывающих устройств для смарт-карт, шлемов и касок для виртуальных игр, компьютерных проекторов;
— услуги по ремонту и обслуживанию: компьютерных терминалов, таких как банкоматы, кассовые аппараты, терминалы, управляемые немеханическим способом, ручных компьютеров (PDA)

Но необходимо учитывать, что

Эта группировка не включает:
— услуги по ремонту и обслуживанию фотокопировальных устройств, см. 33.12.16;
— услуги по ремонту и обслуживанию модемного оборудования, см. 95.12.10

Извините но про заправку и ремонт картриджей здесь ни чего нет!
услуги по ремонту компьютеров, счетных машин и периферийного оборудования: настольных компьютеров, переносных компьютеров, накопителей на магнитных дисках, флэш-устройств и прочих устройств хранения данных, оптических дисководов (CD-RW, CD-ROM, DVD-ROM, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатур, мышек, джойстиков/рычагов управления, трекбол-мышек, внутренних и внешних компьютерных модемов, специализированных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая устройства для считывания штриховых кодов, считывающих устройств для смарт-карт, шлемов и касок для виртуальных игр, компьютерных проекторов;

Несмотря на то что здесь нет прямого указания, предприниматели занимающие заправкой картриджей указывают именно этот ОКВЭД. Более подходящего не имеется.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

Использовать можно следующие коды:

Как основной 95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования
ремонт и обслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов
Эта группировка также включает:
ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК)

Услуги по ремонту электрокалькуляторов, персональных машин ЭВМ, компьютерной техники, включая ноутбуки, принтеры, сканеры, процессоры, мониторы, компьютерную клавиатуру

Услуги по ремонту ксерокопировальных аппаратов

Как дополнительные:

95.2 Ремонт предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения
— ремонт и обслуживание бытовых изделий и предметов личного пользования
95.21 Эта группировка включает: — ремонт и обслуживание бытовой электроники: телевизоров и радиоприемников, видеомагнитофонов, проигрывателей компакт-дисков, любительских видеокамер, многофункциональных бытовых радиоэлектронных аппаратов, и другой аналогичной техники, устройств спутникового телевидения;
— установку, подключение и сопряжение бытовой электроники
Извините но про заправку и ремонт картриджей здесь ни чего нет!
Алексей
Как основной 95.11 Ремонт компьютеров и периферийного компьютерного оборудования
ремонт иобслуживание периферийного оборудования компьютеров, в том числе: настольных компьютеров, ноутбуков, магнитных дисководов, флеш-карт и других устройств памяти, оптических дисководов (записывающих компакт-дисков CD-RW, CD-ROM, ROM DVD, DVD-RW), принтеров, мониторов, клавиатуры, мышек, джойстиков и шариковых указателей, внутренних и внешних компьютерных модемов, выделенных компьютерных терминалов, компьютерных серверов, сканеров, включая сканеры штрихового кода, читающих устройств смарт-карт, шлемов для виртуальных игр, компьютерных проекторов
Эта группировка также включает:
ремонт и обслуживание: компьютерных терминалов, например банкоматов и торговых автоматов, пунктов продажи (торговых точек) немеханических терминалов, карманных компьютеров (КПК)

Это относится и к заправке картриджей для принтеров, копиров и факсов. Просто закон не уточняет относительно каждого устройства и каждой операции по его обслуживанию. Более точных ОКВЭДов нет

Ребята всем спасибо! вот что мне надо было — 72.50 «Техническое обслуживание и ремонт офисных машин и вычислительной техники», включающему деятельность, связанную с сервисным обслуживанием офисных машин и вычислительной техники.
Алексей

Алексей, да! Но этот код взят из устаревшей редакции. Посмотрите сами www.regfile.ru/okved/razdel-70/kod-okved-72.50.html

Эта классификация больше не действует

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Помимо 95.11 еще 33.12.

Можно уточнить до 33.12.16

Услуги по ремонту и техническому обслуживанию офисных машин и оборудования, кроме компьютеров и периферийного оборудования.

Принтеры, факсы и копиры — это периферийные устройства, предназначенные для вывода информации
Шведов Сергей

Как правило. Но не все.