Как растаможить б/у автозапчасти из Европы?

Добрый день. Интересен ввоз запчастей на территорию РФ для нужд автосервиса. Как растамаживать б.у. автозапчасти из Европы? Перечень запчастей: кузовщина, оптика навесное оборудование.

, Михаил, г. Москва
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Таможенное оформление автозапчастей происходит так же, как и по всем остальным товарам. Для бывших в употреблении запчастей потребуется заключение эксперта о степени износа (для того, чтобы таможня не посчитала, что товары новые, что радикально отразится на основе для начисления таможенных платежей). В силу широкого ассортимента запчастей они будут заявляться под разными кодами ТН ВЭД ТС. Их подбор — достаточно ответственная задача. Сама поставка запчастей должна производиться в рамках контракта на их поставку. Заявленная таможне стоимость товаров должна подтверждаться, как ценами из контракта, так и прайс-листом и экспортной декларацией страны отправления. Ввозить можно и на ИП, но нередки сложности с платежами.