Могу ли я добавить дополнительные пункты в договор от лица собственников?

Здравствуйте. В нашем доме проходит голосование о выборе управляющей компании Жилсервис, учитывая что дом проблемный, аварийным он не признан пока ( в подвале постоянно вода, нет фундамента) могу ли я внести в договор дополнительный пункт (из сложившейся ситуации) об ежеквартальном осмотре подвала с инициативной группой собственников и устранении всех неполадок ,а в точности замена труб, устранение течи, ежемесячное выкачивание сточных вод, а также ежемесячное предоставление перечня выполненных работ за месяц

, Татьяна, г. Магадан
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Общим собранием собственников многоквартирного дома решаются вопросы:

— выбор способа управления многоквартирным домом;

— выбор конкретной организации, в случае если Общее собрание решило передать управление управляющей организации;

— заключение Договора с управляющей организацией.

Вы вправе проголосовать за ту или иную Управляющую компанию, а вот с предложенным вариантом Договора не согласиться.

Но хочу обратить Ваше внимание, что один Ваш голос роли играть не будет, не согласиться с Договором должны большинство собственников многоквартирного дома.

Подготовьте протокол разногласий к Договору от имени большинства собственников и предложите управляющей компании на рассмотрение.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна добрый день. Самостоятельно Вы не можете принимать решение от имени тех или иных лиц, без доверенности. Но если все собственники проведут собрание собственников дома, установят повестку собрания, составят протокол собрания на котором будут подписи всех участников, и выдадут Вам или инициативной группе полномочия, принимать те или иные решения, которые были указаны в повестке собрания. Вот тогда Вы можете что либо делать .