С какой даты считается призыв на военную службу?

Меня призвали в ряды вооруженных сил РФ 5 июля 2016 года, но приехал я в часть для прохождения службы 7 июля 2016 года, все это время находясь на распределительном пункте. Военный билет выдан и подписан мной 5 июля, но звание рядового присвоено 7 июля. Когда у меня демобилизация?

, Денис, г. Москва
Сергей Микрюков
Юрист
Согласно Положениео порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237
Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
1. Началом военной службы считается:
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 20 февраля 2014 г. N 88 подпункт «а» изложен в новой редакции
См. текст подпункта в предыдущей редакции
а)для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;
3. Срок военной службы истекает:
а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, — в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
В случаях, когда истечение срока военной службы приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, указанный срок истекает в последний день этого месяца.
Информация об изменениях:
Указом Президента РФ от 18 декабря 2016 г. N 675 в пункт 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов), воинские подразделения федеральной противопожарной службы, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, а также военные факультеты (кафедры) при образовательных организациях высшего образования) в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

7 июля начинается и заканчивается соответственно.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2017) «Вопросы прохождения военной службы»

1. Началом военной службы считается:
а) для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

2. Срок военной службы установлен:

д) для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 г., — 12 месяцев;

3. Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

Срок Вашей военной службы истекает 7 июля