Сосед требует отдать ему метр моего земельного участка, правомерно ли это?

Мой дом построенный родителями в 1958 году был передан через дарение в 1997 году по БТИ. При оформлении у соседа претензий не было, а вот уже как года четыре он стал требовать чтобы я отдала ему метр своего земельного участка, хотя у него претензии насчет метра у него ко всем его трем соседям, скажите а имеющиеся у меня документы на землю и дом сохранили свою юридическую силу в моем земельном споре с соседом и может ли он претендовать на мою землю или нет и вообще как мне поступить в данной ситуации? Спасибо за ответ.

, Тамара, пгт. Анна
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

На каком основании он требует? якобы межевание не правильно было проведено?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара. Документы сохранили силу, они законны. В 1997г. кадастровой палаты и Росреестра не было, так что все сделки регистрировались в БТИ.

Насчет «претендовать на Вашу землю», сказать сложно, т.к. необходимо смотреть все документы, которые имеются в наличии у Вас и у него.

Я так понимаю межевания земли не проводилось, в этом случае Вам необходимо провести уточнение границ.

. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
Статья 22. Требования к межевому плану
10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.